Покраснение пупка

Добрый день! Ребенку 2 месяца, вес 4.800 рост 56 (родился 2.600, рост 48). Кормление СВ, смесь на фото. Последнее время малыш стал себя беспокойно вести, после кормления плачет кряхтит ( в течении 3 минут успокаивается). Бывают эпизоды что плачет в течении 30-40 минут (редко). Побоялись образования пупочной грыжи, купили пупочный пластырь-бандаж от грыжи, пользуемся дней 4 (смена каждые 2 дня. Сегодня сняли пластырь, увидели что пупок красный, как будто воспален + непонятное пятнышко на самом пластыре. На ночь малыша укладываем спать в специальной пеленке (чтобы не будил себя ручками и ножками). Подскажите, пожалуйста, по фото похоже ли это на пупочную грыжу или это воспаление какое то от пластыря (из за того что не дышит через него)? Если это воспаление, чем можно обработать чтобы прошло?. Малыш стал так же стал чаще срыгивать, бывает 2-3 чайные ложки (в общем), бывает что срыгнет во сне (спустя 30-40 минут).

Хронических болезней нет, была желтуха физиологическая в род доме 3 дня, билирубин поднимался максимум на 297
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у ребёнка есть пупочная грыжа, то как правило, выпячивание ее происходит при натуживание/плаче/крике, т.е при повышение внутрибрюшного давления. По фото визуально не видно.

Раздражение кожи может быть на фоне контактного дерматита вследствие ношения пластыря, в таких случаях рекомендуют использовать мази с цинком в составе, при купание использовать гели / крема / масла с нейтральным ph.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Хирург осматривал ребёнка?
При пупочной грыже, как правило, рекомендуется только наблюдение в динамике, никакие бандажи не используются, это может усугубить состояние.

Вероятно, на фоне пластыря мог возникнуть контактно-раздражительный дерматит.
В таком случае можно обработать поверхность кожи средствами с цинком (цикапласт, судокрем), неотанин.

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по описанию и вашим фото на пупочке контактный дерматит, возникший от соприкосновения с бандажом, не было циркуляции воздуха, все вспотело и получилось покраснение.
Сейчас убираем накладку, она вам не нужна, если пупочное кольцо закрыто, то оно не разойдется, накричать его нельзя.
Местно можно нанести Судокрем, Неотанин и др крема против воспаления.

По поводу смеси и срыгиваний.
Судя по описанию есть повышенное газообразование и младенческая дисхезия-тужится, кряхтит малыш несколько минут, потом успокаивается. Обычно в таких случаях рекомендуется выкладывать на животик, носить в позе «тигр не ветке», массаж живота и гимнастика ножек, а также после кормления носим вертикально столбиком, для отхождения воздуха.
Можно перед кормлением добавлять в смесь Нутрилон по 5 капель Эспумизан беби.
Оцениваем подходит ли малышу смесь по прибавке в весе, наличию стула регулярно, отсутствие сыпи, не должно быль обильных срыгиваний (по 1 ст ложке допускается после каждого кормления).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии явного выпячивания не видно, обычно при пупочной грыжи оно оценивается в вертикальном положении, при натуживании или плаче. Вероятно в связи с тем, что был пластырь наблюдалось выделение серозного отделяемого, так как место потеет раздражается. Пока не стоит использование пластыря, наружно допустимо однократно использование антисептика ( мирамистин или хлоргексидин) 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для пупочной грыжи как правило характерно - выпячивание в области пупка, более заметно при плаче, натуживании

По предоставленному описанию и фото возможно предположить раздражительный дерматит из- за пластыря.

В таких ситуациях рекомендуется отказаться от пластыря.
Промокнуть пупок насухо и не давать мокнуть