Трещина у входа во влагалище
Здравствуйте, до этого я писала вопрос по поводу своей проблемы, появилась трещина у входа во влагалище, мне посоветовали сделать вагиноскопию, сдать фемофлор и ещё я сдала посев, непосредственно из этой трещинки, все результаты я прикрепила, пожалуйста, посоветуйте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Из местных антибиотиков можно использовать Тетрациклиновую мазь на ночь на повязке на ранку, из антисептиков любой, напротив которого буква S, обрабатывать после каждого похода в туалет. Все в течение 5-7 дней. Фемофлор без отклонений, Лактобактерий достаточно. Если беспокоит только трещинка, то местного лечения во влагалище не требуется
Здравствуйте, там же Гарденелла в фемофлоре, разве её не лечат антибиотиком, и в посеве какая то бактерия, я хотела бы вылечить это , а трещина я так понимаю последствия, я до этого мазями мазала, толку 0
Гарднереллу не лечат, это условно патогенный микроорганизм, который присутствует в норме у всех и при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечения не требуется. Если есть такие жалобы, то обычно используют препараты с Клиндамицином или Метронидазолом, например, Клиндацин свечи на ночь 6 дней или Флагил на ночь 10 дней.
В посеве выделена Коринебактерия в среднем титре. Ее лечение это Тетрациклиновая мазь для наружного применения 3% наносить на повязку и на трещину на ночь 5-7 дней и обрабатывать ее после каждого похода в туалет любым из антисептиков - хлоргексидин, мирамистин, октенисепт
Здравствуйте, а можно свечи Клиндацин поставить на 6-7 дней, чтобы убить бактерию, может и мази не нужно будет?
Здравствуйте. В анализе из самой трещины выделена другая бактерия и чувствительность к Клиндамицину не проверялась, поэтому это сомнительно
Вы знаете, у меня в посеве напротив Клиндацитамин стоит буква R, это значит, как я понимаю, что этот антибиотик не убьёт эту бактерию, следовательно он бесполезен, правильно я рассуждаю?
Точно, Клиндамицин есть, не увидела. Да, Вы верно говорите, R - значит устойчивость к данному веществу
Подскажите, пожалуйста, нужно аакие то все таки свечи ставить или мазь тетрациклиновая подойдёт, но она только глазная
Есть тетрациклиновая 3% для местного применения, не глазная. Чаще обрабатывать антисептиками. Если у Вас нет жалоб, то свечи просто так нет необходимости ставить
У меня нет жалоб, но вот в мазке ещё лейкоциты повышены, это тоже не требует лечения?
В референсах они повышены, но на фоне хорошей флоры абсолютно ничего не стоит делать, бывает и так, что можно сделать хуже. Так же количество лейкоцитов зависит от фазы цикла
Спасибо большое, хорошего вечера
Пожалуйста 🌺
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая приложенные файлы и согласно антибиотикограмме можно рекомендовать препарат с антибиотиками , например, препаратом выбора может быть тетрациклиновая мазь, согласно инструкции к препарату
Принятый ответ
Доброе утро!
Согласно антибмотикограмме рекомендуют использовать 3% тетрациклиновую мазь, ее наносят 1-2 раза в сутки на нужное место+ орошать раствором Миамистина или 0,05% раствором Хлоргексидина до 3-4 раз в сутки.
В Фемофлор выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище каждой здоровой женщины, ведь влагалище априори не стерильно. Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано.
Если подобные симптомы есть, тогда используют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня либо св.вагинальные Макмиррор комплекс интравагинально на 8 дней.
Лактобактерий в достаточном количестве, поэтому дотаций лактобактерий не требуется.
Здравствуйте, а вот в мазке ещё обычном лейкоциты не в норме? Это не лечится?
Нормы лейкоцитов во влагалище не существует, потому что их количество меняется от дня цикла. Соответственно лечение показано также только при наличии симптомов, которые я перечислила выше.
Спасибо, понятно
Не за что, здоровья Вам 👍
Здравствуйте, местный гинеколог прописывает свечи Клиндацин на 6 дней и отправляет к дерматологу, из за трещины около влагалища
Здравствуйте!
Про Клиндацин б пролонг я также раннее указывала, если есть непосредственно симптомы во влагалище.
Заболеваниями вульвы также занимается дерматолог, если после вульвоскопии у гинеколога ещё остаются вопросы.
Я поняла, жалоб нет, был только один момент, это трещинка около влагалища, оттуда взяли посев, напротив , вещества Клиндамицин стоит буква R,то есть это вещество не убьёт бактерию, я правильно рассуждаю, тогда есть ли смысл ставить свечи , при отсутствии жалоб
Вот это мне не понятно)
Ваши сомнения обоснованы)
Да, конечно, если напротив определенного лекарственного компонента стоит буква R, это означает, что бактерия устойчива. И применять такой препарат не имеет смысла как раз в отношении трещины около влагалища.
Поэтому раннее я указывала на возможный вариант терапии, как тктрациклиновая мазь, ведь напротив Тетрациклина стоит буква S, что означает "чувствительный к терапии".
Клиндацин б пролонг только, если есть симптомы именно во влагалище.
Спасибо, теперь все понятно стало)
Не за что, рада была помочь 👍
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Такой результат мазка на флору может быть расценен как не воспалительный, если при этом нет жалоб на выделения зуд то лечение обычно не требуется.
Согласно чувствительности в такой ситуации может быть рекомендована мазь тетрациклиновая.