Кровь после медикаментозного аборта
Здравствуйте! Делала медикаментозное прерывание беременности по мед показаниям, 5 месяцев после кс, имплантация ПЯ в рубец. 27 июля первая таблетка, 29 на приему выпила еще 2. ПЯ вышло сразу, кровь сначала шла обильно, потом стала просто мазать. 3-4 дня назад кровотечение усилилось, стали выходить крупные сгустки, кровь стала обильной. Сегодня была на узи. Врач отправляет экстренно через скорую ехать и делать пластику рубца. Я с ней не согласна, мне кажется, что для начала нужно остановить кровотечение. А пластику провести планово. Как лучше быть ?
Добрый вечер, наличие беременности , прикрепленной к рубцу после КС является показанием для прерывания беременности в стационаре и под контролем гистероскопии, возникшее осложнение у Вас требует необходимости госпитализации в стационар и проведение гистероскопия и при возможности опорожнение полости матки, вопрос о пластике рубца решается после визуальной оценки рубца при гистероскопии.
При усилившемся кровотечении после беременности в рубце откладывать ситуацию до плановой пластики не следует - сегодня нужна госпитализация, но само наличие ниши на УЗИ не означает, что экстренная пластика рубца обязательно является единственно правильным вмешательством.
По УЗИ имеется сложная ниша рубца с очень тонким остаточным миометрием около 2 мм, кровь в цервикальном канале и вероятные сгустки в полости матки; после недавней имплантации плодного яйца в рубец это требует исключить сохраняющуюся ткань беременности и источник продолжающегося кровотечения.
Поэтому Ваше желание сначала добиться гемостаза логично, но при такой ситуации "остановить кровотечение" и выбрать способ вмешательства нужно в стационаре, поскольку таблетки или кровоостанавливающие средства дома не устраняют возможный источник кровотечения в области рубца.
В стационаре целесообразны оценка давления и пульса, общий анализ крови с гемоглобином, группа крови/коагулограмма, количественный ХГЧ и экспертное трансвагинальное УЗИ с цветовым допплером области рубца, чтобы понять, есть ли остаточная трофобластическая ткань и выраженный кровоток.
Если гемодинамика стабильна и активного сосудистого кровотечения нет, тактику действительно можно выбрать контролируемо, а вопрос реконструкции ниши решать отдельно после завершения этого эпизода.
Если выявляется сохраняющаяся ткань беременности или активный кровоток в области рубца, могут применяться УЗ-контролируемая вакуум-аспирация, гистероскопическое или лапароскопическое вмешательство, иногда эмболизация маточных артерий; обычное "слепое" выскабливание при беременности в рубце нежелательно из-за риска тяжелого кровотечения и повреждения матки.
Экстренная операция с иссечением и ушиванием рубца становится обоснованной, если кровотечение значительное или продолжается, имеется нестабильность, выраженный дефект стенки либо источник кровотечения невозможно безопасно устранить менее травматичным способом.
Таким образом, в подобных случаях ехать сейчас в гинекологический стационар оправданно, но уже там следует решать не просто вопрос "срочной пластики", а сначала определить источник кровотечения и наиболее безопасный способ гемостаза с учетом крайне тонкого миометрия в зоне рубца.
Здравствуйте!
В данной ситуации не стоит пытаться сначала останвить кровотечение дома или амбулаторно.
Беременность в рубце после кесарева сечения относится к особым формам эктопической беременности и требует хирургической тактики; при выраженных деструктивных изменениях в области рубца может быть показана метропластика.
Поэтому направление в стационар в данном случае выглядит обоснованным.
Добрый вечер! Ваша ситуация - прикрепление плодного яйца в области рубца являлась противопоказанием для медикаментозного аборта. В данной ситуации Ваш доктор совершенно прав в том, что Вам необходима экстренная госпитализация в стационар для решения вопроса о тактике ведения
Здравствуйте !
В вашей ситуации мнение врача УЗИ имеет абсолютный приоритет, и вам необходимо экстренно вызвать скорую помощь, так как остановка кровотечения и хирургическое вмешательство в данном случае неразрывно связаны. Имплантация плодного яйца в рубец после кесарева сечения (эктопическая беременность в рубце) это жизнеугрожающее состояние, при котором ворсины хориона прорастают непосредственно в мышечный слой и сосуды истонченной стенки матки, где нет защитной слизистой оболочки. Усиление кровотечения и появление крупных сгустков спустя почти месяц после медикаментозного аборта означают, что в нише рубца остались элементы плацентарной ткани, которые продолжают разрушать глубокие сосуды матки, либо начался скрытый разрыв самого рубца, что грозит массивным внутренним кровоизлиянием и потерей органа. Пытаться «остановить кровь» дома или планово консервативными методами категорически нельзя: матка в зоне истонченного рубца не способна полноценно сократиться, чтобы пережать сосуды, поэтому хирургическое очищение этой зоны и одновременная пластика (метропластика) несостоятельного рубца в условиях стационара являются единственным способом физически остановить это кровотечение и спасти вашу жизнь. Пожалуйста, не спорьте с врачом, не принимайте самостоятельно кровоостанавливающие препараты и немедленно соглашайтесь на госпитализацию через службу скорой помощи.