Ставить мирену при эндометриомах?

Пол года назад обратилась с ноющими болями в яичниках, обнаружили эндрметриомы. Примерно 3 см и 2,5 см в обоих яичниках. Эндометрий в матке норм. Сегодня узи показало, что эндометриомы либо не выросли либо подсократились. Сейчас ничего не беспокоит. Цикл регулярный, болей нет, есть чувствительность когда овуляция проходит. Месячные сейчас не обильные, пью витамины, бады типа индол, дим, желчегонные и пр. Так вот насколько оправдана постановка мирены? Врач объясняет, что нужно выключить цикл, чтобы уходили кисты. Опасаюсь побочек, есть склонность к отекам, набору веса. На кок всегда начинался зажор. 40 лет, рожать вроде больше не планирую, но будто мирена это уже климакс и все, бабушка

Атопический дерматит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ВМС «Мирена» доказывает свою эффективность именно при аденомиозе.
Если мы говорим про лечение наружного эндометриоза (то есть за пределами полости матки), то чаще всего эффективны именно любые КОК, но есть предпочтения по гестагенному компоненту
1. КОК с диеногестом (например, Жанин, Клайра)
2. КОК с левоноргестрелом (например, Три-регол)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирена это гормональная спираль, она тормозит цикл, её назначение в Вашем случае оправдано. Не переживайте это не "климакс". Назначена спираль с целью лечения кист.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, Мирена, действительно эффективна в отношении лечения эндометриоза, но в основном тела матки-аденомиоза.
Влияние на эндометриоидные кисты яичников менее выражено.
В подобных случаях, если выбирают консервативную терапию, то в основном предпочтительно применять препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла, Алвовизан

Принятый ответ

Доброе утро!
Мирена зарекомендовала себя как препарат первой линии при эндометриозе матки, то есть аденомиоз е, когда женщину беспокоят длительные, болезненные, обильные менструации со сгустками, с длительной мазней до начала менструации и после окончания.
Если таких симптомов нет, то терапия как правило не требуется, а только наблюдение.
Мирена оказывает в основном местное действие, она не будет оказывать должного влияния на эндометриоидные кисты.
Для наружного генитального эндометриоза (эндометриоидные кисты), все же более эффективными препаратами являются таб. Диеногест (Визанна, Алвовизан, Зафрилла) либо КОК, он может быть также с Диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт), а может быть и с другим составом (Зоэли, Эстеретта к примеру). В последнее время разработаны и применяются в практике кок с более натуральным составом- это Клайра, Зоэли, Эстеретта, на которых вероятность побочных реакций меньше, но все индивидуально. Если все же есть опасения насчёт кок, тогда с целью воздействия на эндометриоидные кисты рекомендован Диеногест (не является КОК). ТО, что будут отсутствовать менструации, совершенно не говорит о климаксе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные размеры кист принято считать небольшими и обычно, если они не увеличиваются в размерах, не планируется беременность и нет выраженного болевого синдрома, то допустимо их наблюдать в динамике с применением консервативной терапии. Действительно в отношении кист, в том числе эндометриоидных, подавление овуляции сказывается положительно, но Мирена лишь иногда подавляет ее, основное ее действие - местное, именно в полости матки , и отсутствие менструации в этом случае будет за счет процессов в эндометрии , а не «подавлении цикла», яичники в целом буду работать в обычном режиме, конечно ни о каком «климаксе» речи не идет, но и Мирена не средство выбора при кистах, а более актуальная при аденомиозе, когда есть жалобы на обильные менструации, например. При других же формах эндометриоза, в том числе кистах обычно используют гестагены длительно (Диеногест, Дидрогестерон), что уже будет подавлять овуляцию и потенциально можно стабилизировать или даже уменьшить кисты в размерах или же КОК тоже могут использоваться, но признаны менее эффективными, но достаточно неплохо справляются с симптомами и тогда, когда нужна контрацепция.