Рана на кисти, нужно ли зашивать.

Позавчера ночью случайно рубанула себе по кисти, порез в районе косточки мизинца. Выглядит глубоковатой, но не болит и воспаления нет, нужно ли зашить? Не будет ли шов в этом месте мешать хвату при занятии спортом в дальнейшем?

27 лет
8 часов назад·Просмотров: 2·Виолетта

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото рана немного расходится , но выглядит в целом спокойно. Гноя или выраженного воспаления не вижу. Тем более раз прошло уже около двух суток, зашивать такую рану уже не стоит.

Обычно в таких случаях рекомендуется промывать рану хлоргексидином 0,05 процента 1 2 раза в день. Затем аккуратно просушить. Сверху сухая повязка. Кисть пока сильно не нагружать.

Также рекомендую вам решить вопрос о профилактике столбняка. Для этого нужно обратится в травмпункт.

После заживления скорее всего останется небольшой рубец.

Если появится гной усилится краснота, отёк или боль, осмотр нужен будет очный в ближайшее время . На данный момент ничего критичного не вижу.

Если у вас остались ко мне какие-то вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте. К сожалению зашивать поздно и этого никто делать не будет. Остается обрабатывать антисептиками. Но заживет, не беспокойтесь. Все такие раны заживают и не приносят никаких нарушений в функции кисти. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта
Ознакомился с Вашим анамнезом

Дело в том, что инфицированную рану после травмы не зашивают про прошествии 6 часов

Поэтому шить Вам рану не рекомендуется
Да и по фото она выглядит без признаков воспаления

В подобной ситуации рекомендована обработка водным хлоргексидином , затем мазь левомеколь раз в сутки до полного заживления

+ вакцинация от столбняка согласно календарю прививок

В плане ограничений подвижности кисти и спорта в будущем - ограничений не будет

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Сроки для зашивания раны немного упущены. Обычно рекомендуется в первые сутки выполнить хирургическую обработку раны. Если рану зашить, то заживление будет быстрее и рубец сформируется более деликатный. Рана выглядит не инфицированной, поэтому можно попробовать обратится к хирургу, после осмотра он решит стоит зашивать или нет. Также необходимо выполнить прививку от столбняка, если ранее не прививались согласно календарю прививок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С момента травмы прошло более суток. Поэтому зашивать рану не стоит, т.к. она уже является инфицированной. И если зашить, то практически 100% это перейдет в нагноение.
Рана будет заживать открытой. Да рубец будет грубоватым, но самое главное чтобы не было повреждения сухожилия и суставной капсулы. (если палец сгибается и разгибается, то этого быть по идее не должно).
Проводите перевязки - обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Стелланин 1-2 раза в сутки.
Также надо провести прививки от столбняка, но это если Вы не прививались более 5 лет. (сделать это надо чем быстрее, тем лучше или в течении 20 дней после травмы).
Насторожить должно усиление боли в ране, отека, покраснения, наличие гноя, повышение температуры тела - тогда осмотр хирурга необходим.
Здоровья Вам.