Кот не ест и не пьёт и не ходит в туалет

Здравствуйте, во вторник кот был обычный, активный. В среду заметила, что спит, не встаёт совсем, принесла молоко попил немного и больше не стал, продолжал спать никуда не вставая, вечером принесла ещё раз воду, молоко, отказался. Ночью куда то вставал, но я не проследила, сходил ли он в подполье. Утром повезли к местному ветеринару, живём в селе(узи нет). При пальпации, предположительно мочевой. Поставил антибиотик, какой не знаю, витамины и ношпу, ношпу дал с собой. Записались в город на приём на узи, но только на субботу. После того как приехали от ветеринара, кот совсем чуть попил и снова лёг, больше никуда не вставал. Вечером поставили ношпу, через некоторое время встал, подошёл к мискам, но не попил и не поел. Снова лёг. Очень переживаю за него, до узи ещё 2 дня. Ветеринар посоветовал канефрон и цистон, но стоит ли давать если совсем не пьет воду? И стоит ли насильно вливать воду шприцом и насильно кормить?

Не знаю
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Какую воду пил котик? Питомец вакцинирован? Можете ли измерить температуру ректально?
С такими симптомами это может быть почечная недостаточность, может быть полиорганная недостаточность, могут быть воспалительные процессы в организме, и инфекция, и многие другие тяжелые заболевания.
Для точной постановки диагноза рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки степени воспаления, анемии, обезвоживания; биохимический анализ крови широкого профиля с электролитами для оценки работы органов; общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев мочи на чувствительность к антибиотикам; узи органов брюшной полости.
До момента обращения в клинику (а это рекомендуется сделать как можно скорее ‼️‼️‼️животное же голодает и испытывает болевые ощущения, нужно ему скорее помочь), рекомендуется начать капельницу, чтобы у котика не было обезвоживания, могут понадобиться антибиотики по посеву мочи, спазмолитики и противовоспалительные, препараты для поддержания органов и систем.

Я бы раза свозить его раньше, но ближайший Доктор, кто делает УЗИ 80км от нас и она сейчас на учёбе, будет только в субботу.
Кот у нас не вакцинирован, ест обычно то, что мы едим. Воду пьёт тоже обычную из под крана.
Кровь и все анализы сможем сдать тоже только в субботу 😞
Я позвонила нашему местному врачу, спросила может ли быть обезвоживание, он сказал, что за такой короткий промежуток не может быть, хочу свозить его поставить ещё какие то общеукрепляющие препараты, т. к. без диагноза что то ещё ставить не рекомендует

До субботы хотя бы немного его прокапать, он же не ест у Вас+ не пьет. Обезвоживание начинается. Ну и спазмолитик хотя бы, чтобы котик в туалет сходил (это нужно отследить обязательно)

Здравствуйте. Как себя чувствует хвостик ?

Здравствуйте, стал есть и пить, сходил в туалет. Но почему-то ноги задние плохо ходят.. Ходит как после наркоза, вчера падал, сегодня уже немного лучше. Сегодня приём и УЗИ.

Отлично, что кушает. Ходит так, возможно, из-за спазмов и болезненности (может инородное тело, может почечная колика), или из-за слабости. Напишите пожалуйста по результатам обследования 🙏

Хорошо, напишишу