Жидкий стул у малышки 9 месяцев

Добрый день Подскажите,пожалуйста,малышка 9 месяцев Утром в 9.30 был жидкий стул Далее все было хорошо до 18.00 С 18.00 по сейчас (02.00) Малышка сходила в туалет уже 4 раза Стул желтый жидкий с кашицей Новых продуктов не вводили Находится на ИВ Нан гипоалергенный Вчера ела морковку и картошку Сегодня ела в обед гречневую кашу,цыпленок и морковь На полдник банан и мандарин Все остальное время смесь Очень мало пьет воды Что делать?стоит ли ехать в больницу?

Нет
1 Января ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной симптоматике можно предположить начало кишечной инфекции, или функциональное расстройство пищеварения, в таких случаях,
в лечении , самое важное, это не допустить обезвоживания,
-отпаивать из расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки;
-можно чередовать электролитные растворы,( адиарин Регидро, Регидрон био, Хумана электролит, биогая ОРС) с водой и другими жидкостями;
-Важно соблюдать диету, с исключением молочки, свежих фруктов, овощей и ягод, можно давать супчики на втором бульоне, отварной рис и картофель, галетные печенья , запечённое яблоко, каши на воде;
-энтерофурил,( только , если есть подтверждение,что это бактериальная инфекция);
-курс пробиотика ( бак-сет х 1 р в д, энтерол х 2 р в д ) ;
-Дополнительные препараты могут быть назначены в зависимости от новых симптомов;

🚩 Признаки обезвоживания, при которых безотлагательно необходимо обратиться к за врачебной помощи:
- сухие слизистые, губы , ротовая полость , запавшие глаза;
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов;
- плач без слёз;
- кожа после складки долго расправляется ( снижен тургор тканей) ;
- также неукротимая рвота и диарея ;

Здравствуйте.

Стул кашицеобразный или жидкий как вода?

Если температура нет, ребёнок не вялый, и в целом хорошо себя чувствует, то либо это функциональные расстройство кишечника, либо дентация.

Появление жидкого стула при дентации связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Нового прикорма не предлагать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Стул как кашица,но с водой
Цвет желтый

С 2 ночи до 9 утра ничего не было
Сейчас опять сходила в туалет
Температуры нет

Принятый ответ

С большой вероятностью это либо функциональное расстройство кишечника, либо период дентации. Пока набладаем за состоянием. Выше рекомендации вам в помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это или дентация или функциональное нарушения кишечника.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса.