Консультация гастроэнтеролога /

Результат УЗИ брюшной полости — вопрос №373447

Добрый день!

Делал недавно УЗИ брюшной полости. Можете пожалуйста проконсультировать по результату?

Отдельно такой вопрос, есть ли у меня панкреатит и можно ли поставить такой диагноз по УЗИ? Всё ли у меня в порядке? Спасибо!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По УЗИ все в норме. Иногда бывают косвенные признаки поражения поджелудочной железы и можно предположить панкреатит. Этот диагноз выставляется на основании симптомов, результатов УЗИ, результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил :)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Уже увидела. УЗИ прокомментировала выше
Клиент
Анна, по результатам этого УЗИ стоит ли переживать на счёт поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог, Гематолог
По результату этого УЗИ не стоит переживать ни о каком органе брюшной полости, в том числе и о поджелудочной (при условии, что нет жалоб и хорошие анализы крови).
Клиент
Анна, если бы с поджелудочной железой были бы какие-то проблемы, но на УЗИ бы что-нибудь заметили? По результатам этого УЗИ стоит ли переживать на счёт поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Смотря какого рода проблемы. Если бы были опухоли или еще какие-то "грубые" нарушение в органе, их бы конечно врач увидел и описал в заключении. Повторюсь, что полноценный вывод о состоянии здоровья можно сделать на основании комплексной оценки УЗИ. анализов и ваших жалоб.
Терапевт
Здравствуйте, у вас хороший результат УЗИ, лиаггпанкреатит только лишь по УЗИ не выставляется,но при его наличии могут быть зачастую изменения поджелудочной железы. Диагноз панкреатит устанавливается по жалобам, УЗИ органов брюшной полости, общему анализу кала, крови на панкреатическую амилазу, липазу, мочу на амилазу
Принятый ответ
Клиент
Мария, по результатам этого УЗИ стоит ли переживать на счёт поджелудочной железы?
Клиент
Мария, если бы с поджелудочной железой были бы какие-то проблемы, но на УЗИ бы что-нибудь заметили? По результатам этого УЗИ стоит ли переживать на счёт поджелудочной железы?
Терапевт
По результатам этого УЗИ у вас все хорошо. Если панкреатит не длительный,то по УЗИ изменений не будет. У вас жалобы есть какие-то?
Терапевт, Нефролог
По результатам УЗИ органов брюшной полости без особенностей. Панкреатит по описанию УЗИ просто не ставят. должны быть соответствующие жалобы, изменения в копрограмме, в биохимическом анализе крови со стороны амилазы или липазы. Здесь ничего страшного вообще не вижу.
Клиент
Ольга, если бы с поджелудочной железой были бы какие-то проблемы, но на УЗИ бы что-нибудь заметили? По результатам этого УЗИ стоит ли переживать на счёт поджелудочной железы?
Терапевт, Нефролог
У вас все хорошо. Повода для переживаний вообще не вижу. По одному УЗИ не выставляют диагноз. Даже внизу делают сноску, что результат не является диагнозом!
Врач УЗД, Хирург
У Вас все отлично. Никаких изменений в органах брюшной полости нет.
И по УЗИ не ставятся вообще никакие диагнозы, в том числе и панкреатита.
Если же Вы имеете ввиду: будут ли при панкретите видны какие либо изменения на УЗИ? Да, безусловно-они будут. Но у Вас их нет.
Клиент
Елена, то есть панкреатит можно себе не надумывать? Не знаю почему надумал себе эту болячку... я достаточно мнительный человек и видимо в этом моя проблема...
Врач УЗД, Хирург
При чем тут мнительность?
Надо просто дойти до врача терапевта и гастроэнтеролога и выяснить- в чем причина .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по УЗИ имеется один недостоверный признак панкреатита:размеры хвоста железы больше, чем головки.Таких недостоверных признаков должно набраться 4. Иногда только по УЗИ можно поставить панкреатит, когда являются достоверные УЗИ- признаки(гиперэхогенные включения, увеличение размеров, расширение или обрубание протока, киста. Важны ваши жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, но у меня, я так понимаю, нет этих признаков по УЗИ?
Гастроэнтеролог
Достоверных-нет. Всё решается по клинике
Гастроэнтеролог
Панкреатита нет.Диагноз панкреатит диагноз КТ с контрастированием.Но в Вашем случае точно нет панкреатита - у Вас маленькая поджелудочная
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ все в порядке. Данных за панкреатит нет. Диагноз выставляется на основании осмотра и жалоб и подтверждается обследованиями
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. По результатам УЗИ без патологии, т.е. признаков хронического панкреатита нет. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...