Ночной тонус матки на 25 неделе беременности
Уважаемые специалисты, подскажите, что делать в моей ситуации. Началась 25 неделя беременности (24/1), с 20 недели начала каменеть матка, особенно часто это явление беспокоит ночью, начиная в районе 2-3 ночи, матка напрягается в течении ночи несколько раз по несколько секунд до пары минут, отпускает обычно после смены позы или похода в туалет по-маленькому. Бывают ночи спокойные, либо сплю крепко и не ощущаю, но бывает, что просыпаюсь и до утра не могу уснуть и только ворочаюсь с боку на бок. Болей и выделений при этом нет, просто неприятное чувство напряжения. С 20 недели по узи выявили укорочение шейки матки до 28 мм ( на 17 неделе 36 мм). С тех пор вставляю вагинально прогестерон 400 мг 2 раза в день и делаю регулярно цервикомеирию. На последнем узи в 23 недели шейка 31, 8 мм (его прикрепляю). Соблюдаю половой и физический покой, ушла с работы, лежу дома. Из препаратов принимаю: йод, фолиевую, д3, магний б6 форте 1 таблетку утром и две на ночь, прогестерон 400 мг. Запоров нет. Но матка как каменела так и камнеет. По узи ни разу тонуса/гипертонуса не было зафиксировано, говорят матка спокойная. Ведущий гинеколог кроме как дальнейшего контроля шейки ничего посоветовать не может, стационар не предлагает в виду относительно стабильной шейки (пока она больше 25 мм) и отсутствия болей и тонуса на узи. ИЦН под вопросом на данный момент. Шейка рыхлая с начала беременности. Я же очень переживаю, что существует риск преждевременных родов, очень хочу доносить ребеночка до хорошего срока. Что можно сделать в моей ситуации? И до какой недели нужен будет контроль шейки? Нельзя ли сразу поставить пессарий? Как избавится от такой активности матки, меня это очень пугает… Первая беременность. Шейка до беременности так же всегда была короткой 27-28 мм. Прикрепляю для наглядности табличку с длиной ШМ по неделям, так же результаты последнего узи. Благодарю заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте, ночной тонус матки может быть связан с вашим эмоциональным перевозбуждением, наличием дефицитов, или переполнением мочевого пузыря, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, Ферритин, витамин Д и общий анализ крови , так же постараться на ночь не выпивать много жидкости и не наедаться , чтобы не было переполнения желудка , в течение дня рекомендуется носить бандаж , чтобы разгружать поясницу и снимать напряжение с нижнего отдела матки , как будут готовы результаты анализов , присылайте дам рекомендации.
Елена Владимировна, как раз в понедельник сдавала все эти анализы (кроме д3). Результаты прикрепила. Ферритин действительно упал с 55 до 18
Результат Ферритина соответствует дефициту железа, в таких случаях может наблюдаться гипоксический состояние и эмоциональное перевозбуждение , нарушение сна и повышенный тонус матки, для восполнения дефицита рекомендуется прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб -1 раз в день-3 месяца и поливитаминов -Элевит пренатал -длительно ( при приеме данного витаминного комплекса , магний дополнительно принимать не нужно ), так же следует сделать анализ крови на витамин Д.
Елена Владимировна, благодарю вас!
Действительно последний месяц часто страдаю бессонницей и повышенной тревожностью за беременность. При этом в течении дня усталости,головокружений не ощущаю. Начну принимать препарат железа и сдам Д3. В случае выявления дефицита, на какую дозировку перейти? На данный момент принимаю 500 МЕ
Нужно будет посмотреть по результату , так как в Элевит тоже есть витамин Д -500 МЕд , то есть у вас будет -1000 МЕд в день. Как будет готов результат , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, длина шейки матки действительно хорошая для данного срока, признаков ИЦН нет.
Матка мышечный орган она может приходить в тонус , но не часто и не на долго , именно ночные эпизоды могут быть связаны с активностью малыша , наполнением мочевого пузыря, стрессом .
Всю необходимую терапию вы получаете, препараты прогестерона- Утрожестан , снижают сократительную способность матки и тем самым убирает риск угрозы, также необходимо избегать переполнения мочевого пузыря. При сохранении подобных жалоб контроль шейки матки обычно рекомендуют проводить до 34 недель , 1 раз в 10-14 дней.
Надежда Сергеевна, действительно, такой тонус проявляется в основном в те ночи, когда малышка особо активная, и начался он с ощущением первых шевелений, неужели все беременность теперь так будет? А для ребенка это не опасно? Боюсь, что ее там зажимает
На протяжении всей беременности таких проявлений быть не должно, не переживайте подобная ситуация на малыше никак негативно не сказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам результатов которые вы прикрепили, кроме относительно низкого уровня ферритина, патологии не наблюдается, поэтому могут быть рекомендованы препараты железа в таблетированной форме.
Установка пессария для профилактики при такой длине шейки матки не совсем оправдана, ведь это инфекционные риски.
Тонус матки к сожалению может сопровождать всю беременность, и относится к варианту нормы, при отсутствии данных за ицн и угрозу, это может быть индивидуальной особенностью.
Есть ли у вас результат первого скрининга с результатом крови, какой там риск преждевременных родов?
Наталья Сергеевна, по первому скринингу риск преждевременных родов 1:1391
Дает ли это надежду на благополучное донашивание?
Здравствуйте, конечно, там идет учет данных анамнеза и показателей крови, поэтому и здесь у Вас хороший прогноз
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации тонус матки может быть физиологическим. Если он не нарастает то данное состояние требует наблюдения. В Подобных случаях к вашему лечению молно добавить свечи с папаверином в прямую кишку
Екатерина Алексеевна, спасибо! Слышала что папаверин может размягчать шейку матки, поэтому боюсь его применять, или это миф?
Подскажите, а может ли быть такой тонус из-за худобы? При росте 168 вешу 55-56 кг, с начала беременности удалось набрать лишь 3-4 кг.
Очень маловероятно
Это ваша физиология
Папаверин хорошо работают и шейку на размягчаеи
Это спазмолитик действующее на мышечный слой
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное!:)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Тонус матки в период беременности чаще всего возникает на фоне роста матки и натяжения свчзочного аппарата.
В целом это редко влияет на успешное вынашивание беременности.
В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать принимать всю назначенную терапию, при болях свечи с папаверином ректально и контроль узи шейки каждые 10-14 дней.