Гтр бессонница

Здравствуйте, 2 года назад поставили диагноз гтр , начались внезапно экстрасистолы , тревога , и куча всего , я тогда бегала по врачам и не понимала что происходит. Потом забеременела и попала к врачу вот он диагноз и поставил , но таблетки было пить нельзя сначала выписали стрезам но от него было плохо , потом мебикар , вообщем с горем попала я как-то жила и к концу беременности стало легче . потом родила и целый год ничего не принимала , справлялась сама . Месяц назад снова накрыло с той же силой , опять постоянная фоновая тревога и симптомы разные , но теперь я еще и спать ночами не могу , выбивает из сна и не могу уснуть , сплю поверхностно. На данный момент записалась к врачу но ждать еще три дня , пью мебикар но он плохо помогает . вопрос , у меня дома лежит Атаракс ( никогда его не пила ) слышала что он помогает уснуть . могу ли я его по пить пока к врачу не попаду? И как его пить ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс может быть использован в качестве симптоматического снотворного средства, обычно рекомендуется прием по 1/2-1т (12,5-25мг) на ночь.
Для лечения ГТР используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.

Ирина Вячеславовна, могу ли я его до приёма врача по пить на ночь ? И лучше начинать с половинки? Поможет ли уснуть нормально?

В подобных случаях может быть использован препарат короткого действия, например, атаракс, который обладает снотворным эффектом. Обычно рекомендуется начинать прием с 1/2т, а при отсутствии эффекта - увеличить до 1т.

Принятый ответ

Здравствуйте, атаракс считается эффективным анксиолитиком при тревоге, сильнее мебикара, обычно хорошо дополняет основную терапию антидепрессантом, может давать сонливость. Дозу подбираем всегда индивидуально, в соответствии с инструкцией, к примеру: начинаем по 1-3р/д, если мало, то по половинке-целой еще увеличиваем, по состоянию, в пределах суточной дозы до 300 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Атаракс действительно обладает выраженным седативным и противотревожным эффектом, поэтому может использоваться как снотворный и как противотревожный симптоматический препарат.

При использовании в качестве снотворного средства его обычно принимают по 1/2 таблетке на ночь. Если на этой дозе сон не наступает в течение 1-1,5 часов, однако сам препарат переносится хорошо, допускается дополнительный прием еще 1/2 таблетки. На следующий день в зависимости от переносимости и эффективности его доза может быть увеличена до 1,5-2 таблеток на ночь.

При использовании в качестве противотревожного средства он обычно применяется по 1/2 таблетки 3 раза в день, по необходимости при хорошей переносимости доза может быть увеличена до 1 таблетки 3 раза в день.

Елена Викторовна, скажите я сегодня утром выпила Мебикар , сочетаются ли эти два препарата? Или лучше мебикар пока отменить и до приёма к врачу принимать Атаракс?

Данные препараты полностью сочетаемы, негативного взаимодействия между ними не происходит.
Поэтому при добавлении Атаракса на ночь возможно и его сочетание с Мебикаром.
Если же на такой схеме тревога полностью не уходит, перейти с Мебикара на Атаракс можно одномоментно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Крис.
На данный момент, видимо, идёт усиление тревоги, потому и сон нарушился. Атаракс на ночь можно принимать, сначала идёт 1 таблетка на ночь, если же не будет нормального сна, то можно увеличить Атаракс до 2х таблеток на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для симптоматического лечения тревоги (до визита к врачу) атаракс подойдет. Можно принимать без опасения, он не вызывает привыкания и лекарственнной зависимости, как правило хорошо переносится. Начать можно с 1 таблетки на ночь. Если утром одолевает тревога, добавить 1/2т с утра или с обед (можно по 1/2 и утром и в обед).

Здравствуйте!
Атаракс, мебикар, стрезам все это относится к препаратам противотревожного спектра, они работают сразу после приема.
Учитывая текущее нарушения сна, то конечно попробовать принять на ночь 1/2 таблетки и потом в случае отсутствия эффекта добавить еще 1/2 таблетку на ночь.

На фоне его приема Вы конечно должны уснуть и тревога таким образом так же станет несколько меньше.

Не переживайте, все нормализуется, Ваши действия абсолютно верно, врач-психотерапевт оценив состояние полностью на очном приеме уже назначит адекватную терапию, в частности возможно речь про антидепрессанты, которые любом случае бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, работают на уровне биохимии мозга.

Артур, благодарю за ответ 🙏 попробую принять сегодня перед сном

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать