Бездумный приём антибиотиков

Здравствуйте, два дня принимала антибиотики без назначения врача, а конкретно Амоксиклав 875+125 мг по 2 таблетки каждые 12 часов. Симптоматика не тяжелая: боль в горле, насморк и слабость, но не сильная. В данный момент поняла что вероятно не стоило просто так начинать их принимать, но выпила уже около 4ех таблеток, боюсь что это навредит организму и в будущем произойдёт резистентность к данным бактериям. Что в данный момент я могу сделать?

Хроническая ангина
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина.
Приведённые в вопросе симптомы: боль в горле, насморк и слабость, но не сильная – чаще всего вызываются вирусами, поэтому предположение, что не надо самостоятельно применять антибиотики верное. Антибиотики не оказывают никакого влияние на вирусы.
В подобных случаях рекомендуют обычно не принимать дальше антибиотики без назначения врача. Четыре таблетки за два дня это немного. Обычно их не продолжают принимать, потому что из за их бесконтрольного приёма может развиваться устойчивость бактерий к этим антибиотикам, и в будущем они могут не помогать.
Эта проблема будет также и для общества, так как устойчивые бактерии могут передаваться другим людям.
Правильное лечение рекомендуется в таких случаях:
- Покой и обильное питье.
- Симптоматическая помощь: При боли в горле: полоскания (соль/сода), спреи (Тантум Верде, Гексорал), леденцы.
- При насморке: промывание носовых ходов солевыми растворами (Физраствор, Аква Марис), при заложенности носа - сосудосуживающие капли (не более 5 дней).
- При слабости: отдых, витамин C.
- Пробиотики (Линекс, бифидо и лактобактерии) используют для восстановления микрофлоры кишечника.
Если самочувствие ухудшается: повысится температура тела более 3 дней, появится сильная слабость, гнойные пробки на миндалинах, тогда обращаются к врачу. Врач назначит антибиотик обоснованно и на правильный срок.
Желаю Вам здоровья.

С уважением.
Врач: Николаев А.Н.