Пропадает голос
Здравствуйте, месяц назад переболела . Был сильный кашель ( ренген чистый) Сейчас стала иногда терять голос , будто остпает , когда говорю. Потом вроде немного проходит. Сейчас еще сменила работу, и когда разговариваю, бывает теряю голос, это что такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило изменение голоса в таких ситуациях может быть связано с воспалением голосовых связок после перенесённой вирусной инфекции, а также такая реакция возможна на фоне действия других раздражителей например заброса содержимого желудка в горло
В первую очередь в таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом для оценки состояния голосовых связок
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, бывает иногда как комок слизи а горле
Как давно появилось такое проявление? Связано ли оно по времени с перенесённой болезнью которая сопровождалась кашлем?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Да, после этой болезни и началось
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки а также стекание слизи по задней стенке глотки что часто бывает на фоне воспаления в носоглотке или пазухах носа
В таких случаях дополнительно также рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как возможной причины стекания слизи из носоглотки, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Делала МРТ головного мозга делала в прошлом январе, там , что то было с пазухами .
Синусит
В таких случаях выполненное в январе исследование как правило не является информативным для оценки состояния пазух в текущий момент
Поняла
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани, а также выполнить рентген или КТ пазух носа и сдать анализы крови для оценки параметров воспаления
Спасибо , поняла
Выздоравливайте!
Не верю в психосоматику.
Но сейчас позвонили с работы, и мне пришлось искать причину недочета по работе, и разговаривала с девушкой , которая могла допустить эту ошибку.
Я зачем то начала перед ней оправдываться, и у меня пропал голос
Я опять храпеть начала
На фоне стресса также действительно может возникать осиплость голоса, но в первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить органические то есть чаще всего воспалительные причины осиплости при осмотре гортани у лор- врача
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному фото есть признаки покраснения и воспаления слизистой глотки, также визуализируется слизь на задней стенке глотки. Подобная клиника характерна как для вирусной инфекции (ларингофарингит). Постанальный хатку может возникать при воспаления околоносовых пазух (синусит),при аллергии,может быть и рефлюкс( ларингофарингеальный) т.е.идёт заброс содержимого с желудка в глотку и гортань
Подскажите как дышит нос? Запахи чувствуете? Нет ли частого чихания,зуда носа,глаз? Покашливания( кхекание), неприятного запаха изо рта? Тошноты, икоты,изжоги ?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-59%,сон полусидя, диета с исключением острой,жирной,кислой,твёрдой раздражающей пищи,также исключить кофе,газировки.
В нос аквамарис стронг/вироксинол плюс по 1 дозе 3 раза в день( альтернатива сосудосуживающим) чз 10 мин в чистый нос противовоспалительный спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней, если есть аллергия принимать зиртек или аллервэй по 1 табл 1 раз в день,5-7 дней. Учитывая изменение голоса можно принимать гомеовокс по 2 табл каждый час, после улучшения по 2 табл 5 раз в день,до 6 дней или делать ингаляции с ингасалином 3-7% по 4 мл 3 раза в день,7 дней
Если есть симптомы как изжога,икота,тошнота,то можно после еды принимать Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день
Обследование: кт околоносовых пазух,фэгдс или узи с водно-сифонной пробой натощак,эндоскопия носоглотки и гортани, общий анализ крови,бх(срб)
Иногда есть желание откашляться , сухость в носу не заложен но сухой. Глаза не слезятся, только иногда бывает очщущение , что за глазом , что то тянет и мешает внутри ,… Как будто легкое выделение с глаза( но у окулиста все в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне остаточного отёка после перенесённой вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
По фото по задней стенке глотки стекает слизь
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней