Высокое давление

Здравствуйте, несколько дней назад начались скачки давления до 170 поднимается.Началось с того,что проснулась ночью от того,что меня трусит ,пульс 120 и давление 150, через время перемеряла уже 170.сбила моксонидином.но пульс так пол ночи и был.утром к врачу обратилась,сделали Экг(прилагаю).Сказали,что скорее где-то перенервничала.Назначили беталок 25мг и мексидол.Пить не начала,т к вчера голова кружилась весь день,а давление было в норме.но сегодня ночью опять проснулась давление 169/108. Из того,что принимаю это чай успокатвающий на травах,но от него началась изжога,и глицин. Не хочется просто на бета-блокаторы садится,так что не знаю ,что делать? Несколько лет назад такое было после ковида, сейчас не знаю с чем связано

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию, у вас вероятно эпизоды стресс-индуцированных подъёмов давления, так называемые симпатоадреналовые кризы. Они часто возникают после переутомления, нарушений сна, тревоги или гормональных колебаний.

Если структурных сердечных проблем нет, основа терапии — нормализация режима сна, умеренная физическая активность, ограничение кофеина, соли и алкоголя.

Из доказательных средств возможен короткий курс бета-блокатора (например, беталок 25 мг) для контроля пульса и снижения реактивности давления, при этом он не вызывает привыкания и может быть отменён после стабилизации состояния.

Полезно добавить немедикаментозные методы такие как дыхательные упражнения, когнитивно-поведенческую терапию или мягкие анксиолитики по рекомендации психиатра.

Важно исключить вторичные причины гипертензии: сдать ТТГ, электролиты, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Максим Андреевич, может тогда беталок на пополам разделить утром и вечером? Просто накатывает именно ночью. Или его будет хватать до ночи?

Вообще беталок принимается 2 раза в день, но у него есть пролонгированная форма (Беталок ЗОК).
В целом, в Вашем случае действительно лучше разделить прием на утро и вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Максим Андреевич, ну вот мне и назначили Беталок зок 25 мг утром.просто как вспомню,как от него голова кружится,так и не хочется начинать

Тогда разделите его на 2 приема, это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Максим Андреевич, спасибо, а с глицином совмещать можно?

Да, конечно, препараты полностью совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭКГ отмечаются желудочковые экстрасистолы и учащенное сердцебиение. В подобных ситуациях необходимо дообследование это и анализы крови общий и биохимический, а также гормоны ТТГ и т 4 свободный, калий, эхокардиография ( узи сердца ) и ХолтерЭКГ если ранее не проводились. По описанию нельзя исключать тревожное состояние. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты. А также завести дневник контроля давления с записью 2 раза в день утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, я это всё проходила в 2023 г. Всё в норме,по холтеру да были экстрасистолы, но немного.Я сама понимаю,что это с нервной системой что-то, потому что у меня и ступни потеть начали,и какие-то разряды тока по телу.просто как теперь выйти из этого? Накатывает именно ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тест прошла:уровень тревоги- красным,депрессии -зелёный.

Да тревога выше ночью и рано утром. Сейчас из препаратов без рецепта можно рассмотреть новопассит или афобазол , при затягивании этого состояния консультация психотерапевта или же невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. А Беталок зок принимать?

У него есть свои показания это повышенное давление с учашенным сердцебиением. Если давление днем не выше 130/80 то не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, днем тоже стало повышаться,сейчас 148/100 давление.при том что выпила беталок зок сегодня. А пульс в норме

Если каждый день выше 140/ и не снижается без лекарств - необходимо решить вопрос о постоянном приеме препарата для контроля давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Это только на этой неделе такое началось.днем сегодня нормальное было,а вечером вот поднялось((

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо начала терапии, очень важно исключать вторичные факторы, которые могут давать такие симптомы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не могли бы онлайн прости тест HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, тест прошла уже.тревога красным горит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, а какую терапию сейчас посоветуете?

Какие-то успокоительные до этого не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Только валерьянка,глицин и чай сбор успокоительный(от него изжога).сильнее не пила ничего

В таких случаях из нерецптурных начинают с новопассита, обычно назначают курс на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, спасибо, а беталок зок принимать?

В таких случаях обычно рекомендуют наладить эмоциональный фон, часто это помогает справиться без беталока

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, извините, а если я сегодня 1 раз выпила беталок зок,то новопассит мне теперь как пить,одновременно с ним? Или беталок больше не пить?

Да, их можно использовать одновременно

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, по представленным данным электрокардиограммы описаны одиночные экстрасистолы. Обычно они не опасны. С учётом симптомов Назначают узи сердца для исключения структурной его патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы. Но чаще всего причиной подобных приступов является повышенная тревожность, и тогда назначают успокоительные препараты курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а какую терапию вы были рекомендовали? Я пью беталок зок 25мг и сбор успокоительный n3. И моксонидин при давлении(ночью поднимается),но мне от чего то из этого плохо-кружится голова и болит.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Выявлены желудочковые экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Обычно в таких случаях рекомендуют Холтер ЭКГ, узи сердца, общий анализ крови, биохимию, электролиты (калий, кальций, магний) гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин. А также следует вести дневник давления для оценки показателей в течение суток или выполнить смад (суточный мониторинг)