Тень сердца разширена

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наш рентген, имеет это какое то значение или нет, спросила педиатра нашего, говорит в пределах нормы. Посоветовали сделать Узи сердца.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне бронхита может быть расширение тени сердца на рентгене. Рентген- это косвенный метод обследования сердца. Чтоб понимать расширены ли камеры сердца, назначают УЗИ сердца. Если по узи сердца все хорошо, то показаний для консультации детского кардиолога нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте, в итоге у нас был не бронхит , а острый ларингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое, поняла Вас

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют проведение эхо кг как более информативный метод оценки размеров сердца, по рентгену увеличение может быть как вариант нормы (особенность антропометрии) так и на фоне бронхита(ОРВИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое, поняла Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген очень приблизительно оценивает размеры сердца и часто ошибочно . Более точный метод оценки это узи - эхокардиография. Повода для беспокойства пока никаких нет , но узи выполнить стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое, поняла Вас

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По Рентгену оценивать размеры сердца недостоверно; для того чтоб исключить увеличение сердца необходимо Эхокг; если по узи сердца (эхо кг) сердце нормальных размеров, значит никаких расширений нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое, поняла Вас

Здоровья! Если возникнут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же рентген не является достоверным методом исследования в плане оценки размеров сердца.
В таких случаях наиболее достоверным является выполнение узи сердца.
Скажите, нет никаких жалоб, в частности, одышки, отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, таких симптомов не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, и жалоб вроде нет. Мы хотели по комиссии возрастной пройти ЭКГ ещё в год он не дал, плакал сильно и поэтому нам не стали делать

Они все плачут)
Можно снимать, держа ребенка на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, это понятно, просто сама врач сказала я делать не буду, мучить его не хочется 🤷

Можно попробовать снять ЭКГ в другом месте