Тянет низ живота

Вчера вечером начало тянуть низ живота. Срок 7 недель и 1 день, выпила ношпу, но не помогло. К утру все прошло, ближе к 8:30 опять начало тянуть. Нормально ли это? Во вторник ходила на узи, все хорошо. Переживаю. Кровянистых выделений нет. Тупо тянет низ живота даже когда сижу.

Эндометрит
26 лет

Принятый ответ

Илюза, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.

Если это значительно нарушает качество жизни, обычно, рекомендуют очный осмотр для решения вопроса о необходимости прогестероновой терапии. Охранительный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации такая боль может быть из-за рост матки , в подобных случаях рекомендуют но- шпа по 2 таб 2 раза в день или свечки с папаверином в прямую кишку на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Илюза! Подобные боли обычно не связаны с угрозой прерывания беременности, могут быть связаны с растяжением маточных связок, или с работой кишечника под воздействием Прогестерона. Стул ежедневный, запоров нет? В такой ситуации да, рекомендуют прием спазмолитиков, но шпу внутрь или папаверин ректально. Если боль доставляет значительный дискомфорт в такой ситуации обратиться для осмотра, чтобы понять причину боли.

Боль по усиленности 5/10
Особо не мешает в жизни, но чувствуется и начинаю переживать.
Сегодня пойду на узи

Запоры недавно были
Но стул вчера и сегодня был

Вероятно это проявление работы кишечника, обратить внимание на питание, пить достаточное количество чистой воды, употреблять достаточное количество клетчатки, съедать 500-600 гр свежих овощей и фруктов, убрать на время газообразующие продукты, виноград,капусту, яблоки, черный хлеб. Ограничить лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, и Фаст фуд. Спазмолитики принимать по самочувствию

Можно ли пить эспумизан?

Да, эуспумизан можно принимать при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать, так как описанные симптомы могут быть связаны с тем что матка приходит в тонус из-за растяжения связок
Так же важно учесть что матка - это мышечный орган и она может приходить в тонус абсолютно от всего , даже от того что у женщины есть запоры, поэтому их рекомендуют избегать
Если боли не купируются никакими препаратами и сменой положения тела , то рекомендуют вызвать смп

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая что по узи все хорошо и беременность развивается повода переживать нет
Чаще всего тянущие боли в период беременности происходят из-за растяжения матки и натяжения связочного аппарата
Это вариант нормы
При сильных болях можно рекомендовать свечи с папаверином ректально
Контроль узи в динамике