Консультация гинеколога /

Ригевидон и выделения — вопрос №3254583

Здравствуйте! Принимаю Ригевидон 12 дней. У меня гиперплазия. Пью по схеме 3-3-3-2-2-2-1-1-1-1-1-1-1. Сначала, при приеме 3 и 2 таблеток выделений с кровью практически
не было, но вот пью 1 таблетку каждый день в 11:00 утра и ближе к 19:00 каждый день начинает мазать, кровянистые выделения, при мочеиспускании выходят маленькие кусочки эндометрия. Потом с утра опять все нормально, потом к вечеру снова такое. Подскажите, пожалуйста, значит, мне не помогают/не подходят эти таблетки? Прописали изначально для борьбы с кровотечениями и обильными месячными, препарат конечно неплохо справляется, но меня беспокоит, что выделения не прекращаются полностью

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если кровотечение остановилось и у вас остались незначительные кровянистые выделения-это значит что препарат работает, такая схема приёма КОК(Ригевидона) назначается для остановки кровотечения, мажущие кровянистые выделения могут наблюдаться в первые 3 месяца от начала КОК. Дальше необходимо принимать препарат по той схеме которую вам рекомендовал врач, выполнить УЗИ ОМТ для оценки эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая была толщина эндометрия, когда назначали терапию гормонального гемостаза?
В первые три месяца приема препарата идёт адаптация организма к препарату, поэтому такие выделения могут быть
Клиент
Добрый день! Толщина эндометрия была 13, через неделю стала 6, сколько сейчас не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили принимать ещё одну упаковку без перерыва?
Клиент
Сказали сделать перерыв 7 дней после 21 дня применения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, или можно пропить в целом две упаковки, выйдет по дням немного больше и потом сделать перерыв 7 дней, затем принимать по схеме 21 день прием, 7 дней перерыва
Клиент
А то, что выходят кусочки эндометрия - это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так бывает, когда эндометрий нарастает пышный
Возможно за последний месяц были стрессы, переживания, поднятие тяжести и тд, поэтому возникла такая ситуация
Ещё такие сгустки могут быть первыми признаками эндометриоза, но по одному циклу пока рано говорить
Клиент
И ещё подскажите, пожалуйста, то, что болит низ живота - это тоже все ещё идёт привыкание к препарату?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ещё организм адаптируется к препарату
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но может тянуть в дни предполагаемой менструации
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого здоровья 💐
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, если выделения значительно уменьшились, то препарат работает должным образом. В первые три месяца идет адаптация к препарату и мажущие выделения могут даже на протяжении всего периода адаптации. Препарат рекомендуют принимать по назначенной схеме независимо от наличия или отсутствия кровянистых выделений Если на 4-5 месяце приема жалобы сохраняются, то вероятно препарат не подходит и рекомендуют выполнить УЗИ и рассмотреть возможную замену препарата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца приема препара идет адаптация организма к препарату, может быть мазня в норме. На 5-7 день повторите узи малого таза для оценки толщины эндометрия, если будет более 8 мм, то это гиперплазия эндометрия и таблетки не помогут ее убрать, тогда делается сначала рдв, гистероскопия, затем назначается кок для профилактики, но уже имеющееся гиперплазию кок не уберут.