Первая менаструация в 11 лет долго болит живот
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите разобраться. Вопрос такой... У дочки вот уже дней шесть наблюдаются боли в нижней части живота. Начались примерно в четверг, с её слов, на прошлой неделе. В этот же день к вечеру были кровянистые выделения. Немного, обходилась ежедневной прокладкой. Так было получается три дня , скудные красно коричневые выделения и боль в животе. Сейчас говорит что живот продолжает побаливать. Выделения типо белей. Возможно так началась у неё менаструация или что-то не так? Почему продолжает болеть живот тогда? Нужна ли очная консультация гинеколога. Можем только завтра посетить, нет записи больше. Или срочно надо уже бежать куда-то? Но и без лишней необходимости не хочется доставлять дочери дискомфорт. Смотрят ли в таком случае на кресле или УЗИ достаточно. Хочу знать, чтобы подготовить предварительно ребенка... Спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанное - совершенно нормально.
Яичники только начинают функционировать. Первые месяцы после менархе выделения могут быть нерегулярными, слишком обильными или скудными. Живот может болеть, в данном случае рекомендовано принять таблетку но-шпы.
Понаблюдайте. Поводов для экстренной помощи нет
Добрый день, Наталья. Спасибо за ответ! Вожно ещё уточнить? То есть это именно так началась менаструация у неё. ? Просто очень непонятно выделений я так поняла очень мало кровянистых, так бывает,? И как долго может живот продолжать болеть?
Да, это первая менструация - менархе.
Обычно она скудная. А живот болит - это нормально, зреет доминантный фолликул, организм еще незрелый, неадаптированный. Примите но-шпу
Поняла! Спасибо большое за пояснение!
Здоровья дочке
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, да первые менструации зачастую отличаются выражены болезненностью. Так как не произошло ещё адаптации к изменяющимся уровням гормонов и нейромедиаторов. Для уменьшения болевого синдрома при менструации чаще всего применяют нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен. Если болевой синдром не выражен, то вполне возможно наблюдение. Если боли достаточно интенсивные, то обычно в подобных ситуациях рекомендуют очный прием врача
Поняла Вас, спасибо большое за ответ! А как долго может продолжать болеть в таком случае живот? Про интенсивность мне тоже сложно судить. Тоговорит сильнее болит то меньше. Но шесть дней уже... всё таки.. Волнуюсь , а на прием только завтра можем попасть ...
Такая реакция вполне допустима, постепенно боли должны уменьшится. Но для своего спокойствия обычно рекомендуют обратится на очный прием, доктор объяснит девочки про нормальный цикл, какие возможны ощущения, успокоит
Да, поняла Вас! Спасибо большое!🙏🏼
Крепкого Вам здоровья
Спасибо🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, скорее всего это и есть первая менструация, она может быть абсолютно нетипичной, может быть более скудной или более длительной, боли в животе тоже могут быть, но в этом случае желательно действительно пройти УЗИ малого таза и обратиться на приём к гинекологу
Спасибо большое за ответ!🙏🏼
Пожалуйста и будьте здоровы)
Спасибо!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, вероятно это менархе-первая менструация.
Цикл может быть нерегулярный первые месяцы и может сопровождаться болями внизу живота за счёт сокращения матки.
Повода для экстренного очного осмотра нет.
Боли в таких случаях рекомендуется курировать применением спазмолитиков-но-шпа внутрь, либо свечи с папаверином ректально
Поняла! Спасибо большое за ответ и рекомендации!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые менструации в данном возрасте актуальны и как правило всегда более болезненные так как нет еще адаптации организма к гормональным перестройкам. Для уменьшения болевого синдрома возможно применение НПВС например ибупрофен согласно дозировке по массе тела. Если объем скудный и интенсивность болевого синдрома не выраженный , то возможно посещение гинеколога планово. Во время приема возможен осмотр на кресле и проведение узи для оценки фолликулярного аппарата яичников.
Поняла Вас! Спасибо большое за ответ!🙏🏼
Будте здоровы.
Спасибо 🙏🏼