Красный глаз у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Болеет с 7 октября (1 сутки была температура до 38,6, затем сопли и подкашливала). До сих пор заложен нос, вытягиваем сопли. Утром проснулась с красным глазом. Очно к врачу записаны на завтра. Какие меры предпринять на данный момент? Похоже на конъюнктивит?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально похоже на воспаление сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области покраснения 2-3 раза в день, тоже 7 дней

Здравствуйте! Купать и гулять можно?

Если общее самочувствие хорошее, то гулять и купаться можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, например, на фоне ОРВИ, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по весу) 5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте. Дома есть антисептические капли Окомистин. Они подойдут? Есть еще Пикторид. Мы ими лечили конъюнктивит в прошлый раз. Насчет прогулки понятно, лучше не ходить, сегодня холодно. Купать пока тоже нежелательно?

Да, и Окомистин и Пикторид - это антисептические капли, если по срокам годности все хорошо, то можете применять. Если у вас завтра очный прием, то можете пока только их капать, а далее уже врач назначит полную схему лечения, но по фото действительно формируется ячмень или халязион. Купаться можно, но лучше под душем, если в ванной, то быстренько(так как нагревание может усилить воспалительный процесс)

Спасибо, вы все понятно объяснили!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века.

Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать мазь Флоксал по 2 р/день
- на ночь любое антигистаминное средство (пр. Зиртек) в течение 5 дней

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7 дней

Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Здравствуйте! Можно ли купать ребенка? Гулять наверное не стоит, сегодня прохладно. Есть дома капли Окомистин, можно пока ими обойтись до завтра?

Купать не желательно, отек может увеличится в разы

Гулять можно в безветренную погоду

Если других вариантов и выбора нет, то придется обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление на фоне сниженного иммунитета.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на сам край века, тоже 2 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Предоставленная картина характерна как для воспаления слизистой глаз ( конъюнктивы) с реактивным отеком века, так и для очагового воспаления в толше века. Эффективным при подобном состоянии считается следующая комбинация препаратов :
1) антисептик с противовирусной активностью пиклоксидин 0.05% ( торговые названия : «пикторид» , «бактавит» или «окуларис») 4 р в день.
2) После антисептика через 5 минут в таких случаях закапывают местный глазной антибиотик ( например: тобрекс л-оптик или сигницеф ) 4 р в день. Курс лечения на 7 дней . Далее рекомендован очный осмотр врача для контроля динамики
Внутрь - антигистаминный препарат в возрастной дозировке 5-7 дней ( зодак )
Через пару дней дайте обратную связь , возможно нужно будет подкорректировать лечение

здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней. Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 3 раза в день до 14 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома зодак, зиртек). Из немедикаментозного: ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами. не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное образом греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!