Вопросы нефрологу

Добрый день , у ребенка наблюдаем кисту, возникло пару вопросов, которые забыла задать врачу. 1) если я ребенку не ставлю прививки и не планирую , то в случае оперативного вмешательства , смогут сделать операцию без прививок? Работает ли сейчас заявление о том , что я беру ответственность на себя? Или за таких детей вообще не берутся? 2) может ли киста рассосаться и исчезнуть вообще? Чудеса случаются?

Киста почек
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер. Законом предусмотрено право законного представителя ребёнка отказаться от вакцинации. Ограничений по оперативному лечению в этом случае нет, если эпид. окружение ребёнка благополучное.
Рассосаться, к сожалению, киста не может.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) В операции вам не откажут. Как обычно, нужно будет подписать согласии на оперативное лечение, согласии на наркоз и введение необходимых для операции лекарств, согласие на постановку венозного катетер и др манипуляции.
Оперативное лечение в условиях стационара проводится при соблюдении правил асептики (предупреждение попадания инфекции в рану) и антисептики. Врачи делают все возможное, чтобы предотвратить инфекционные осложнения. Из всего перечня прививок, при нарушении целостности кожных покровов (рассчеченмя их аюво время операции, важна прививка от столбняка. Но так как оперативное лечение не на кишечнике, экстренной вакцинацию от столбняка вам не требуется.
2) Изучила прикреплённые файлы. Исходя из имеющейся информации, вероятно, наличие кист обусловлено наследственностью. Рассосаться она не может. Есть вероятность появления новых кист, поэтому обязательно следует проводить УЗИ контроль периодически. Так же лечащим врачом может быть рекомендовано проведение генетическое исследования, для определения прогноза.