Низкий ферритин
Приветствую! УЗИ щитовидки в норме 17.08.2025 ттг был 2.05 Атпо 325 ме/мл 13.10.2025 Ттг 7.06 Атпо 356 ме/мл На текущий момент вес 75 кг, дозировка эутирокса 100. Витамин Д - 35 Сколько единиц и какого витамина Д пить? Ферритин 15 Сколько единиц и какого железа пить? Можно ли пить йод и сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На текущий момент вес 75 кг, дозировка эутирокса 100 на данной дозе у вас ттг 7,06?
Витамин Д - 35 достаточно поддерживающей дозы 2000 ед, в России зарегистрировано только 2 лекарственных форм витамина Д ( аквадетрим и вигантол) остальное БАДы.
Ферритин 15 ( возможно принимать таб ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении 2-3 месяцев, под контролем уровня ферритина, так же следует разделять прием тироксина и препаратов железа, тироксин утром, железо в обед и вечером.
Можно ли пить йод и сколько?
Йод взрослым людям в виде таблеток не нужен, достаточно добавлять в рацион йодированную соль, этого достаточно для профилактики
Да, эутирокс 100, на этой дозировке он подскочил буквально за месяц (ощущались колебания сердца, повышение пульса).
По витамину д и ферритину - поняла, спасибо.
В этом случае возможно увеличить дозу до 125 мкг, контроль через 2 месяца. Скажите этот месяц регулярно принимали препарат? Не было колебаний веса за последнее время?
Да, прием регулярный и без перерывов, колебаний веса не было.
Спасибо!
Принятый ответ
Тогда увеличивайте дозу, с последующим контролем через 2 месяца.
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте
Витамин D у вас в норме , хоть и на нижней границе
В данном случае для того чтобы он усваивался лучшее рекомендован уровень 40 – 60
В данном случае достаточно увеличить дозировку до 5000 международных единиц на два месяца , затем перейти на 2000 единиц то есть поддерживающая дозировка.
Лучше использовать препарат аквадетрим или вигантол
Который есть как в каплях так и непосредственно таблетках
Принимать препарат после завтрака до 12 часов
В качестве препарата для увеличения уровня железа -можно порекомендовать такие препараты как ферретаб или тардафферон по 1 т 1 раз в день курсом 6-8 недель под контролем ферритина
Нельзя смешивать витамин д и железо в течение 3 часов
Йод дополнительно не нужен-достаточно приема тироксина
Подскажите сейчас принимаете 75 и на фоне этого сдавали последний анализ ттг ?
Здравствуйте
Сейчас вес 75 кг
Дозировка 100
Ттг 7.06
Увеличьте дозировку до 112 мкг/сут
И пересдайте гормоны через 6 недель
Здравствуйте. Если такой ттг на фоне приёма эутирокса 100 мкг то стоит увеличить дозу. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день, можно аквадетрим. Для повышения ферритина возможен прием ферретаба по 2 капсулы в день, принимайте минимум через 4 часа после эутирокса чтобы последний хорошо усваивался. Йод принимать не нужно
Здравствуйте
Беременны , планируете в ближайшее время?
На дозе 100 мкг ттг 7 ?
Витамин д в пределах нормы , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей