Расшифровка анализов

Ребенок заболел. Лезут нижние жевательные, папа принес сопли, ребенок заболел. Сдали анализ. Нужна расшифровка

1 год

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прозрачные тягучие сопли, От них кашель. Нос не дает чистить от слова совсем, сразу дикая истерика. Врач услышал хрипы. Капризность. На приеме поставили орви и отправили на кровь.
Лечение
Цитовир
Изофра и називин
Ингаляции утро физраствор, вечер пульмикорт
Зодак

Принятый ответ

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Изофра это местный антибиотик и если он действительно необходим (то есть когда по анализам присутствует бактериальная инфекция), то его концентрации как правило не достаточно и эффекта лечебного не оказывает

Здравствуйте

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови можем наблюдать повышение моноцитов, что может указывать на вирусную инфекцию

Подскажите, пожалуйста, какие жалобы присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение
Цитовир
Изофра и називин
Зодак

Зодак действует только, если в организме присутствует аллергический компонент
На обычное орви данный препарат не действует, так как нет точки приложения
Пульмикорт обычно назначают при ларинготрахеите( лающий кашель, осиплость голоса, одышка) на обычный кашель данный препарат не действует
Изофра - это местный антибиотик, не рекомендуется его назначение малышам, так как местные антибиотики не эффективны на обычный насморк

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

При заложенности носа рекомендуется применять аквамарис Стронг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос ребенок промывать или чистить аспиратором не дает совсем. Орет до синевы, как только видит в руках аспиратор

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышены моноциты, что может указывать на вирусную нагрузку, если есть насморк, то как раз скорее всего вирусной этиологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. К носику даже прикоснуться не дает. Только капли закапать можем. Орет до посинения

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, так и как повышены моноциты, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.