Расшифруйте анализ гистологии и какое лечение
Мне нужна расшифровка, относится этот полип к злокачественному образованию? И какое дальнейшее лечение, полип удален
Принятый ответ
Доброе утро!
Железисто-фиброзный полип эндометрия – это образование доброкачественного характера в виде разрастающихся участков слизистой оболочки матки.
Онкологического процесса нет
Какие жалобы были до удаления?
Есть гинекологич заболевания?
Елена, жалоб никаких не было, обнаружили на узи, сказали удалять. Заболеваний так же никаких нет
Менструации как проходят ?
Не обильно ?Сколько дней?
Елена, менструации в общем идут дней 5, 3 из них умеренно и оставшиеся дни их почти нет, болезненности нет, цикл в норме, регулярный
Я вас поняла
Факторы которые приводят к полипам эндометрия
Нарушерие гормонального фона если в организме женщины имеется недостаток прогестерона и избыток эстрогена;
нарушение работы надпочечников и сбои в синтезе половых гормонов;
последствия после выскабливаний и абортов;
наличие у женщины ожирения, сахарного диабета, гипертонической болезни;
использование внутриматочной спирали – в некоторых случаях это средство контрацепции, длительно находящееся в организме, может послужить причиной полипоза;
воспалительные заболевания матки и яичников;
выкидыши;
снижение иммунитета, частые стрессы.
Если из этих факторов ничего нет применительно к вам
То рецидива может и не быть
Если из перечня есть риски
Уже корректируем