Расшифровка КТ
Два года назад в небе была удалена киста, сейчас появились гнойные выделения из носа, сделали КТ, нужна расшифровка и к какому врачу дальше идти?
Здравствуйте, вам желательно к двум специалистам - Лору и челюстно-лицевому хирургу. Сможете добавить кт?
Наталья Александровна, вот ссылка которую мне скинули с поликлиники https://disk.yandex.ru/d/jSEosywv_D3hIQ
Наталья Александровна, файл сюда не прикрепляется, у меня ни как не получилось
Здесь программа нужна, тогда с компьютера попробую
Наталья Александровна, спасибо большое, буду ждать. там же в диске и пограмма есть для установки, у меня получилось ее установить, но там очень много снимков, как их сохранить и все сюда приложить я так и не поняла
К сожалению не могу открыть папку, компьютер не пропускает
Возможно вы сможете добавить некоторые снимки, или дождитесь тогда ответа коллег, возможно у них получится🙏
Здравствуйте, у Вас есть исследование?
Если есть выделения только из носа, тогда к ЛОР врачу точно, если беспокоит что-то во рту, тогда к стоматологу и возможно челюстно-лицевому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила Ваше КЛКТ-исследование.
Отмечается утолщение слизистой оболочки левой бухты клиновидной пазухи, клеток решетчатого лабиринта справа, гиперплазия слизистой оболочки левой нижней носовой раковины, что говорит в пользу воспалительных изменений- рекомендована консультация оториноларинголога.
Также отмечается разрежение костной ткани вокруг 1.1 зуба- состояние после оперативного вмешательства (проводилась ли Вам резекция верхушки корня?)- рекомендован осмотр и очная консультация стоматолога.