Консультация по аденоидам ребенку 5 лет

Добрый день!Ребенку 5,5 лет.В 2021г поставили адентиды 1 ст,сказали к 5 годам могут пройти.Сейчас в 2023г сделали рентген в боковой проекции носоглотки,так как ребенок не дал посмотреть эндоскопом.Нужна расшифровка и дальнейшие рекомендации по лечению

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы у ребёнка? Нос дышит как вне болезни? Нет дыхания ртом?

Ребенок если чуть простынет то заложенность носа,а соплей не бывает, редко,под глазами припухлость,храпа нет.По снимку что видно?

Жа,по снимку гипертрофия носоглоточной миндалины 2 ст. Но возможно искажение действительности так как золотой стандарт конечно эндоскопия и по рентгену мы не судим. Аденоиды могут быть и 2 и 3 ст а клинических симптомов может не быть и в этом случае не лечим так как ничего не беспокоит
,,уходят,, аденоиды к 11-13 годам ,а ваш возраст ещё как раз для активной работы лимыоидной ткани и носоглоточной и небных миндалин
Как сейчас самочувствие?

Марина Гергардовна, нос заложен,но слизь не много отходит,ночью не храпит.Т.е операция пока не нужна?

Для лпнрации нужны абсолютные показания
Если у вас обычная орви проходит и носоаое дыхание восстанааливается нет отитов, снижения слуха,то нет показаний к оперативном лечению
Заложенность нужно регулярно снимать,применяйте сосудосуживающий спрей 2 раза в день,5 дней,не более
Это профилактика отита в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы у ребенка? Как дышит нос? Есть ли храп? Остановки дыхания во сне? Отиты?

Маргарита Александровна, так то вроде ребенок активен,но если чуть простынет нос заложен,но соплей не бывает,ночью спит плохо когда заложен нос,храпа нет,на уши не жалуется,остановку дыхания не замечала.По снимку что то видно?

По снимку есть увеличение глоточной Миндалины, но рентген носоглотки это устревгиц и неинформативный метод диагностики
Чтобы оценить состояние аденоидов - нужно выполнить эндоскопию носоглотки

Аденоиды это орган имунной системы у детей, они могут увеличиваться в ответ на инфекцию и потом приходить в норму
На данный момент есть симптомы?

Маргарита Александровна, да заложенность носоглотки

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке

Если задолженность постоянная, то нужно исключить факторы, на фоне которых может наблюдаться отек и воспаление аденоидов
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Маргарита Александровна, назонекс можно заменить дезринитом?

Да, можно Дезринит

Маргарита Александровна, спасибо за обратную связь

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, операция не нужна если даже аденоиды 3ст.будут после эндоскопом?

Показания к удалению аденоидов - это частые отиты, остановки дыхания во сне
У вас пока нет показаний к удалению

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
По снимку есть признаки гипертрофии аденоидов 2 степени, но рентгеновский снимок недостоверен в плане наличия воспаления носоглоточной миндалины.
Золотой стандарт диагностики аденоидов все же эндоскопия носоглотки

Анна Юрьевна, сейчас чуть простыла так нос заложен,соплей нет,храпа нет.У него практически всегда так без соплей,только залтжкнность

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая может маскироваться под затяжную заложенность носа.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом.