Направленная костная регенерация

Здравствуйте, у меня на нижней челюсти , около 7-го зуба появился пародонтальный карман и началась убыль кости в этом месте. Карман появился после лечения брекетами. Хирург мне предлагает операцию по наращиванию кости материалом Bio-Оss Подскажите, насколько безопасен этот материал? Можно ли от него заразится вирусами, прионами? Может лучше использовать синтетический материал ? Или может вообще есть другой вариант лечения ? Не очень хочется делать операцию.

Аденомиоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Материал считается абсолютно безопасным. Его производят из костей крупного рогатого скота, выращенного в строго контролируемых условиях.!Материал проходит многоэтапную обработку при очень высоких температурах (свыше 1000°C), которая уничтожает все органические компоненты, включая вирусы и прионы. Риск заражения равен нулю.
2. Bio-Oss «золотой стандарт» в таких операциях. Он лучше интегрируется в кость и служит каркасом для роста собственной костной ткани. Синтетические материалы также хороши и безопасны, но могут немного уступать по скорости и качеству восстановления.
3. Если уже утрачена кость и есть пародонтальный карман, то в подобных ситуациях без операции не обойтись. Глубокий карман это ловушка для инфекции. Его нужно устранить.

Здравствуйте!
Материал себя давно зарекомендовал с очень хорошей кости.
Bio-Oss делают из очищенной костной ткани. Не человеческой. Все белки и клетки, где могли бы быть вирусы или что-то близко стоящее, удаляют.
Материал стерилизуют, так что риск заражения считается крайне низким. Там очень много ступеней обработки, все перечислять крайне долго. Шанс у вируса куда-то затесаться приближен к нулю.
Также важно помнить, что очень мало вирусов и болезней способны выживать в естественной среде.
За десятки лет случаев заражения не было.
Если хоть в одном образце находят при проверке что-то «не то», то уничтожают всю многомиллионную партию.
Есть синтетические материалы. Синтетические материалы безопаснее с точки зрения инфекций, но иногда хуже приживаются и быстрее рассасываются.

Спасибо! Насколько эффективна операция нкр ? Какие могут быть осложнения ?

Принятый ответ

Если зуб стабилен, дефект локально ограничен (не сильно распространяется), НКР даёт хороший результат.
Важные моменты - опыт хирурга (от Вас не зависит); гигиена полости рта, вредные привычки (зависит только от Вас).
Осложнения зависят от состояния иммунитета, опять же гигиены полости рта, вредных привычек и полного соблюдения/несоблюдения рекомендаций врача.
Самое частое (10-15% случаев) это расхождение слизистой в месте операции.
Но в большинстве случаев по причине непонимания пациентом важности операции и восстановления (часто пациент после операции принимает грубую пищу, агрессивные напитки).
Резюмируя, соблюдение рекомендаций врача - залог успеха.

Ясно, спасибо большое!

Успешной операции и крепкого здоровья 🌿

Здравствуйте)
Заразиться от материала Bio-Оss невозможно. Да, он изготовлен из минеральных компонентов бычьей кости, но проходит несколько этапов обработки.
Многоступенчатая стерилизация и очистка, сырьё подвергается температурному воздействию в течение 15 часов и проходит химическую очистку.
Поэтому можете даже не переживать.
Если есть убыль костной ткани уже, то конечно рекомендована костная пластика, чтобы не потерять зуб в дальнейшем🙏

Наталья, спасибо за ответ! Я так понимаю других вариантов лечения у меня нет? )Насколько эффективна нкр?нужно ли будет ее повторять ? Или может например кость не нарости?

Если бы просто был бы карман, то достаточно провести кюретаж)
Когда есть уже убыль костной ткани, да здесь уже пластика.

Принятый ответ

За счет того, что материал из кости животного, у него очень высокий процент успешного лечения)

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Материал Bio- Oss изготавливается из бычьих костей, он проходит многоступенчатую обработку. При этом удаляются все компоненты, которые могли бы нести потенциальный риск передачи инфекций. По итогу обработки получается чистый материал. Риск передачи вирусных заболеваний равняется 0.
Если началась убыль костной ткани и есть пародонтальный карман, консервативные методы (безоперативные) чаще всего не способны восстановить утраченную костную ткань. Поэтому рассматривают пластику.