Консультация стоматолога /

Боль после пломбирования — вопрос №2556569

Здравствуйте
16 числа заменила пломбу на зубе, спустя 5 дней, при употреблении сладкой пищи почувствовала боль во всей левой части и верхней и нижней челюсти. Хотя лечили на верху. Боль резкая, и только когда ешь сладкое.. решила почистить иришатором что б понять где болит. Болит там где поменяли пломбу. С чем это может быть связанно. До замены пломбы ничего не болело

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Постпломбировочные боли могут быть в течении месяца. Но нужно смотреть насколько была глубока кариозная полость( это можно увидеть только на снимке), возможно нервный пучок близко расположен к пломбе , поэтому и происходит реакция . Понаблюдайте в динамике, если боль не проходит а только усиливается , то это показание к депульпированию зуба. Можно на время подключить обезболивающий и противовоспалительный препарат - нимесил( в течении 3-5 дней), если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
или нарушено краевое прилегание пломбы ,или потратили большую площадь, чем обработали адгезивом. В первом случае пломбу нало переделать, во втором( скорее всего)- стоит обработать десенситайзером ( а Вы дома можете наносить ремгель рокс медикал сенситив или тус мусс 3раза в день после чистки зубов ,курс месяц, можно дольше. Паста тоже для чувствительных зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Боль длительная после сладкого или быстро проходит?
Скорее всего,есть открытый участок дентина,который реагирует на раздражители
Принятый ответ
Клиент
Быстро проходит
Стоматолог
Значит точно реакция дентина,а не нерва
Содите к своему врачу,пускай позондирует границу пломба зуб,если найдет тот участок,который реагирует,то надо дотянуть пломбу или покрыть составом от чувствительности
В крайнем случае замена пломбы
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба,чтоб была видна пломба, возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Может быть пломба не совсем правильно поставлена и возникла такая ситуация. Такие явления не норма . В любом случае надо показаться доктору проводившему лечение и обсудить происходящее. Подскажите ,пожалуйста ,какие еще жалобы даёт зуб, кроме сладкого?