Ночные приступы головокружения у кролика
Добрый день. Начну с предыстории. В начале июля кролик начал терять координацию и заваливаться набок. Был поставлен диагноз "Отит наружного и среднего уха". Проведен курс лечения. Состояние стабилизировалось. Также 16 июля было сделано КТ головного мозга, заключение которого подтвердило наличие отита наружного уха и отсутствие деструктивных изменений головного мозга. Через месяц, в начале августа, появился наклон головы примерно на 50 градусов в состоянии покоя кролика. При приеме пищи и активности этот наклон практически отсутствовал. Также был проведен прием препаратов. Далее на протяжении 1,5 месяцев наклон головы увеличился, достигнув примерно 60-80 градусов моментами. 1 октября случился первый ночной приступ головокружения, был вызван ратолог на дом, сделаны уколы. Утром в 6 часов примерно кролик пришел в себя и днём, а также последующие 3 суток чувствовал себя хорошо, приступов не было. На 4 сутки ночью приступы возобновились и по сей день сохраняются как закономерность. 7 октября в ветклинике было назначены препараты, спустя неделю и по сей день улучшения не наблюдается. Приступы стабильно происходят с 01 либо с 02 ночи и до 6-7 утра , приходится брать кролика на кровать и фиксировать его при переворачивании. Днём всё хорошо. Подскажите: 1) Какие препараты уколоть для предотвращения приступа головокружения, чтобы кролик расслабился и проспал до утра 2) В чем причина таких ежедневных приступов ?? Именно ночью. В ветклинике разводят руками. 3) Какие исследования возможны для выявления причины ?? Вообще, что делать с этим ???? Возможно ли это вылечить ??? Может были подобные случаи у вас из практики, пожалуйста, поделитесь опытом наблюдения кроликов с такими симптомами. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картины можно предположить неврогенные нарушения, в том числе и вестибулярный синдром.
Проблем с ушами на данный момент нет?
Для нормализации работы нервной системы могут быть показаны витамины группы В, например мильгамма внутримышечно из расчета 0,1 мл/кг веса раз в сутки.
Более сильные препараты, например противосудорожные (габапентин или иные), правильно, чтоб назначались при очном осмотре лечащим врачом.
Если приступы участились - постарайтесь найти возможность показать питомца ветеринарному неврологу.
Можно предположить, что время возникновения может быть связанно с циркадными ритмами.
Прогноз в данном случае осторожный и без диагностики и очного осмотра узкопрофильным специалистом не обойтись.
Алексей, Проблем с ушами на данный момент нет. Единственное, врач сказала, что видит немного выпад перепонки или ее набухание, точно не помню, но суть в том, что там воспаление она говорит и давит на перепонку изнутри как будто.
На вопрос, как выявить возбудитель и причину таких приступов, развела руками. Сказала, что это невозможно.
P.s. кролик карликовый, для уточнения.
Выпад барабанной перепонки имеется ввиду выпячивание барабанной перепонки? Такое может наблюдаться если в барабанной полости находится жидкость, если это так, то возможен прокол барабанной перепонки (парацентез) чтоб жидкость могла выйти, после чего целесообразно проведение антибиотикотерапии, например зиннат или цефтриаксон.
При отитах может наблюдаться нарушение вестибулярного аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендовано посещение невролога и возможно после осмотра и проверки вестибулярного аппарата назначат кт повторно
Сейчас принимать от головокружения бетасерк 0,5мг/кг 2р/д 4 недели максимум
И за этот период желательно пройти обследование посмотреть в каком состоянии вестибулярный аппарат и структуры внутреннего уха
Ангелина Александровна, а проверяется состояние вестибулярного аппарата тоже по КТ ?? Эти приступы головокружения могут быть связаны с возбудителем инфекции или вируса, находящемся в головном мозге ??
Состояние вестибулярного аппарата неврологом + оценка анатомических структур по кт
У кроликов так же исключают паразитарное заболевание которое может вызывать вестибулярный синдром. Но это обычно при скученном содержании животных