Консультация детского невролога /

Кривошея помогите разобраться — вопрос №2649907

Дочке почти 4 месяца , когда держишь на ручках лицом от себя она клонит голову(ухом) к правому плечу и когда лежит на животике (фото прикрепила) , в 3 месяца на приеме ортопед ничего не сказал , записались на приём к неврологу на следующей неделе и на грудничковое плавание, делали курс массажа , но пока результата нет . Вопрос в том, что я не могу разобраться когда ребёнок лежит на животике в какую сторону ставить игрушки что бы она в нашем случае туда больше поворачивала голову , на какой руке если лицом от меня её чаще носить ? Когда ложится спать она без проблем засыпает и на левом и на правом боку , но больше ей нравится правый и переворачивается со спины на живот тоже чаще сама через правый бок , через левую сторону только если завлечь игрушками, на спине лежит может и прямо голову держать и влево/право спокойно вертеть , так же вопрос в нашем случае на какой бок лучше укладывать спать ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже не кривошею, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду(повторно), по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, она лежит на животе и клонит голову к правой руке как на фото , получается игрушки нужно ставить по её левую руку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог
Здравствуйте
На фото привычный наклон головы
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк, гимнастику , занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа , походить в бассейн на грудничковое плавание
Чаще проводите время на полу для освоения новых навыков
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, она лежит на животе и клонит голову к правой руке как на фото , получается игрушки нужно ставить по её левую руку ?
Невролог
Да. И покачивать на фитболе на бочках
Невролог
Здравствуйте! Если малыш наклоне голову вправо,то все игрушки ставите слева от малыша. Во время сна также лучше менять стороны.
Можно заниматься самостоятельно лфк и на фитболе дома.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, она лежит на животе и клонит голову к правой руке как на фото , получается игрушки нужно ставить по её левую руку ?
Невролог
Да, значит грудинно-ключично- сосцевидная мышца спазмирована справа и игрушки необходимо ставить слева,чтобы мышцу растянуть и снять спазм
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, кривошея, это очень редкий диагноз на практике, чаще он врождённый, когда во время родом было что-то повреждено.
У вас не кривошея, а доброкачественная позиционная установка головы, проходит спонтанно к 5-6 месяцам.

Сейчас просто меняйте стороны, когда носите на ручках, ности то на правой рук, то на левой.
Также игрушки показываем больше с левой стороны.
На сон просто меняем стороны.
Всё нормально, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это кривошея
Чаще меняйте стороны при кормлении , при вкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание