Анализы, головокружения, зуд кожи
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы и найти причину плохого самочувствия?. Беспокоит зуд сосков на протяжении 2 лет (то затихает и все чисто 2-3 месяца, потом по новой зуд и расчесываю грудь). Также с попеременным успехом беспокоят головокружения (по типу, что я в пространстве качаюсь, как в тумане, плюс иногда головные боли (по типу давящая боль в висках). Но тогда голова не кружится, если она болит, и наоборот. Это происходит тоже эпизодами и длится на протяжении года. В январе был сдан анализ на ферритин, было значение 3. Сейчас поднялся до 46. Но вместе с ним и вырос сильно гемоглобин. Жидкости пила мало, может ли это быть причиной? и подскажите, какие сдать анализы еще, чтобы найти причину своего плохого самочувствия? Витами Д тоже низкий, сейчас восполняю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает на себя повышение уровня эритроцитов , гемоглобина и гематокрита . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )
Так же отмечаем повышение тромбоцитарных индексов, но уровень тромбоцитов при этом в норме. Поэтому в такой ситуации изменение тромбоцитарных индексов не несет диагностического значения . Их мы оцениваем только , при повышенных или сниженных тромбоцитах.
В остальном , анализы без отклонений . Ферритин у вас в норме . Витамин Д снижен , но дефицит вы восполняете.
Зуд может быть неврогенной природы, либо связан с сухостью сосков. Для увлажнения можно использовать бепантен крем или липикар.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головная боль не сопровождается тошнотой, светобоязнью? Артериальное давление не повышается ?
Дополнительно рекомендуется пройти УЗДГ сосудов шеи , чтобы
оценить кровоток по позвоночным и сонным артериям, исключить их спазм или компрессию.
Так же необходима консультация невролога
Ирина Валерьевна, головная боль не сопровождается ни светобоязнью, ни рвотой, по оценке интенсивности я бы сказала 3 из 10, давление в норме. Узи сосудов шеи делала, всё в норме. У неврологов была, уже устала пить разные препараты, которые мне ничем не помогают(
На данный момент , когда дефицит железа восполнили , симптомы меньше не стали ? Из-за дефицита железа мозг постоянно находился в состоянии легкой гипоксии отсюда могли быть головокружение головные боли.
Ирина Валерьевна, конечно силы и работоспособность прибавились. при том показателе,который был, хотелось только лежать и не двигаться., но вот головокружения до конца не ушли, в мае месяце вообще были очень сильные, летом как то было намного лучше, а потом ближе к осени опять появились
По данным проведённого лабораторного и инструментального обследования, признаков органической патологии, которая могла бы быть причиной вашего головокружения, не обнаружено .
Ваши ощущения «тумана в голове», «качания» характерны для состояния, которое называется персистирующее постурально-перцептивное головокружение( психогенное головокружение),
Оно очень часто сопутствует тревожному расстройству.
Грандаксин, назначенный вам относится к группе анксиолитиков (противотревожных средств), но обычно используется для купирования отдельных эпизодов тревоги, а не для длительной базовой терапии. В такой ситуации наиболее эффективными считаются препараты из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови лейкоциты в норме, а эритроциты, гемоглобин и гематокрит повышены. Это может свидетельствовать о сгущении крови, которое часто связано с недостаточным потреблением жидкости.
Рекомендуется увеличить питьевой режим до 30 мл чистой питьевой воды на килограмм массы тела в сутки. Вероятно, именно из-за обезвоживания эти показатели оказались повышены.
Изменения тромбоцитарных индексов при сохранении нормальных значений количества тромбоцитов не имеют клинического значения.
Ферритин 46 нг/мл считается хорошим показателем запасов железа в организме. При этом дополнительный приём препаратов железа не требуется.
Витамины В9 и В12 находятся в нормальном диапазоне, поэтому дополнительный приём препаратов, содержащих витамины группы В, не требуется.
Витамин D находится в лёгком дефиците. Рекомендуется принимать витамин D в профилактической дозировке — по 4 капли в день длительно.
Эозинофильный катионный белок в норме, что исключает наличие активных аллергических процессов.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) находятся в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы.
Кортизол в сыворотке крови — 294 нмоль/л — входит в нормальные пределы при сдаче анализа в утренние часы.
Гормоны репродуктивной системы (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) в норме.
Учитывая отсутствие значимых отклонений в лабораторных показателях, этиологию периодических головокружений следует дифференцировать в рамках неврологической и психосоматической патологии.
Такие симптомы могут быть связаны например, с тревожностью или генерализованным тревожным расстройством.
Скажите, пожалуйста, вы склонны к тревожности? Опишите детальнее ваши головокружения? МРТ головного мозга не выполняли? У офтальмолога глазное дно не проверяли? Тошнота или рвота во время головных болей имеется?
По описанию похоже на психогенное головокружение (ПППГ) , которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности. Возможно необходимо будет консультация невролога или отоневролога,для подтверждения либо исключения психогенных головокружений.
Виолетта, тревожность конечно есть на фоне моего состояния, которое длится уже очень долго. была у невролога, на данный момент пью грандаксин по ее назначению. до этого была у нескольких других неврологов, их назначения мне никак не помогли. Головокружения по типу как будто я пьяна, или как это назвать, легкость в голове, предметы при этом не кружатся, а как будто я сама. МРТ головы, шеи и сосудов головного мозга делала, всё в норме.У офтальмолога тоже проверялось, так как уменьшилась четкость зрения, все тоже нормально.
как считаете ,что предшествовало головокружениям и головным болям? травмы, удары? сильный стресс?
головокружения меняется ли при смене положения тела или усиливается ли при поворотах головы, при вставании с кровати? или независимо кружится все время? При этом бывает ли тошнота, раздражает яркий свет, громкий звук?
с какой периодичностью головокружение? препарат бетагистин пробовали от головокружений если да, был положительный эффект?
грандаксин считается препаратом с недоказанной эффективностью, и в принципе препарат считается слабоват, по мнению неврологов.
Исходя из описанных симптомов можно предположить сочетание доброкачественного позиционного головокружения (ДППГ), связанного с проблемой во внутреннем ухе, и/или персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ), либо переход ДППГ на ПППГ. Такое тоже бывает. Поскольку все органические причины исключены, что хорошо.
Основное лечение комплексное, длительное. Состоит из вестибулярной гимнастики врач-невролог или лучше отоневролог покажет вам маневры для устранения позиционного головокружения и назначит гимнастику. Когнитивно-поведенческая терапия вместе с приемом антидепрессантов из группы СИОЗС.
В таких подобных ситуациях рекомендуется консультация отоневролога и психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Общий анализ крови.
Повышение эритроцитарных показателей. Здесь действительно может иметься связь с малым количеством потребляемой жидкости. Легкое сгущение крови может сказаться на результате.
- Витамины.
Витамин Д низковат. Его дефицит может вызывать скачки настроения, усталость и боли в мышцах, шее, голове.
- Биохимия крови.
Значение ферритина хорошее в сравнение с тем какое было, это отлично. Главное продолжать следить за его уровнем, так как ферритин своего рода «склад» железа. Когда он опускается ниже 40, то могут появляться усталость, слабость и даже выпадение волос.
- Гормоны.
Подскажите в какую фазу цикла или на какой день сдавали анализы на гормоны? Это важно для интерпретации результатов. Кожный зуд также может проявляться при дисбалансе гормонов.
- По щитовидной железе все хорошо.
Рекомендации: Головные боли, головокружения, качание, «туман» - все это может быть проявлением прошлого большого дефицита железа. Также, клинические рекомендации РФ предполагают обследование у невролога, МРТ головы и УЗИ сосудов шеи и головы - для исключения неврологической патологии. ЭКГ для исключения сердечной патологии. При длительном зуде кожи, рекомендуется очное обследование у дерматолога, для исключения экземы, которая часто может локально доставлять неудобства(проявляясь на сосках например). Гормональные проблемы также актуальны в данном вопросе, поэтому важна фаза цикла.
Анна, гормоны сдавались на 3 день менструального цикла. МРТ головы, шеи и сосудов головы делала, всё в норме, узи сосудов шеи в норме, у неврологов была уже у нескольких, назначения не помогли. последний невролог назначил грандаксин на 2 месяца, пью его уже чуть больше месяца, головокружения сохраняются пока. ЭКГ делала, всё хорошо. У дерматолога была, назначила успокаивающую и увлажняющую мазь, анализ на иммуноглобулин Е сдавала, он в норме был, поэтому вроде как аллергия исключена уже. И можете пожалуйста, посмотреть еще последний анализ, он просто как раз сегодня пришел результат, это я делала биопсию шейки матки, был подозрительный участок. всё ли нормально?
Посмотрела, признаки хронического цервицита - это следствие какой-то причины. Обычно проявляется серьезных бактериальных вагинозов(дисбактериоз) или инфекций. Лечится противовоспалительной терапией и восстановлением микрофлоры. По гормонам: на 3 день это прекрасный стандарт сдачи. Пограничный уровень ФСГ и низковатый эстрадиол, на них может влиять пролактин. Скорее всего после лечения гинекологических проблем, симптомы должны уменьшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам Ваших анализов:
1. Лабораторные маркеры аллергии (эозинофильный катионный белок и иммуноглоблин Е общий) находятся на верхней границе референсного интервала.
Такие результаты указывают на тенденцию к повышению IgE и ECP.
Поэтому зуд может быть обусловлен наличием аллергических реакций.
Возможно, вы подозреваете какие-то аллергены в качестве триггерных (причинных).
Если да, то желательно сдать кровь на аллергопробы на эти аллергены.
Аллергия может быть на всё что угодно: от продуктов до бытовых аллергенов (в частности, клещей домашней пыли).
Если каких-то конкретных аллергенов под подозрением нет, можно сдать кровь на Alex 2 (Алекс 2).
Это комплексное аллергологическое исследование, позволяющее выявить аллергические реакции на 120 различных аллергенов.
И тем самым выявить триггерный (причинный) аллерген.
Или аллергены, поскольку их может быть несколько.
2. Динамика по ферритину положительная.
Запас железа в организме очень сильно восполнились.
Но желательно продолжить приём препарата железа и дальше.
Потому что в норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Самое главное, что препарат работает и запасы железа в организме многократно увеличились.
3. Динамика по витамина Д также положительная.
Препарат витамина Д помогает.
Но желательно продолжить принимать его и дальше.
Потому что оптимальный уровень витамина Д составляет 50-60 единиц.
4. Обнаружено повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Величина гематокрита рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому повышен и гематокрит.
Такие результаты указывают на увеличение вязкости крови.
Вязкость крови обычно увеличивается по причине хронического обезвоживания.
Поэтому желательно употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне достаточной водной нагрузки объём плазмы крови должен увеличиться.
И вязкость крови (а вместе с ней эритроциты, гемоглобин и гематокрит) должны прийти в норму.
5. Результаты всех гормональных показателей в пределах нормы.
Признаков гормонального дисбаланса не обнаружено.
Рекомендации по дополнительному обследованию:
Наиболее распространённой причиной головокружения является синдром позвоночной артерии.
Позвоночные артерии располагаются на задней поверхности шеи.
Эти артерии (их 2) отвечают за кровоснабжение головного мозга.
При синдроме позвоночной артерии происходит сужение просвета как минимум одной из этих артерий, что ухудшает поступление крови в головной мозг.
Вследствие этого развивается хроническая ишемия (кислородное голодание) нейронов (клеток) головного мозга.
Что и проявляется приступообразным головокружением.
Для исключения синдрома позвоночной артерии желательно выполнить УЗИ сосудов шеи.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, узи сосудов шеи сделала, все в норме. Подскажите пожалуйста, если я буду дальше принимать железо, гемоглобин не станет еще выше? переживаю за этот момент. И еще вопрос, я сдавала иммуноглобулин А, а не Е, и антитела к тканевой трансглутаминазе (просто он еще не готов, пока результат не знаю.) эти анализы сдала для выявления возможной непереносимости или аллергии на глютен. Вот показатель иммуноглобулина А 305 о чем то говорит, или это всё же вариант нормы?
1. Если УЗИ сосудов шеи в норме, желательно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Поскольку причина головокружения, повторюсь, чаще всего заключается именно в патологиях шейного отдела.
2. Иммуноглобулин А в пределах нормы.
На самом деле, этот анализ малоинформативен.
У взрослых пациентов.
Поэтому такой результат ничего не может исключить либо подтвердить.
Вы сдали кровь на общий иммуноглоблин А
По сути это суммарный уровень всех иммуноглобулинов А на крови.
Поэтому такой результат в принципе ни о чём не говорит.
Этот анализ используется для исключения врождённых иммунодефицитных состояний.
Эти заболевания обычно подозреваются в раннем детском возрасте.
В вашем случае о первичном иммунодефиците речь, к счастью, не идёт.
3. Поскольку эозинофильный катионный протеин находится на верхней границе нормы, такой результат может свидетельствовать о наличии аллергических реакций.
Желательно сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Это ещё один лабораторный маркер аллергических реакции.
Аллергические реакции как причины зуда очень вероятны.
4. Да, действительно, железо необходимо для образования эритроцитов и гемоглобина в красном костном мозге.
Но когда мы измеряем эритроциты и гемоглобин в крови, мы измеряем их относительное количество.
Которое очень сильно зависит от объёма плазмы крови.
Поэтому на фоне достаточной водной нагрузки гемоглобин эритроциты и гематокрит снизится.
За счёт увеличения объёма плазмы крови.
Нет, дальнейший приём препарата железа не приведёт к росту гемоглобина.
5. Да, действительно, целиакию нужно исключить.
Поскольку непереносимость глютена встречается у одного процента людей.
То есть глютеновая энтеропатия (целиакия) является достаточно распространённым заболеванием.
Хотя по описанным вами симптомам прямого подозрения на целиакию нет.
Ни зуд, ни головокружение не являются характерными симптомами целиакии.
Да, вы сделали абсолютно правильно, сдав кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе.
Однако для диагностики целиакии помимо этого анализа исследуют также антитела к ретикулину и эндомизию.
Евгений Вячеславович, мрт головы и шеи также делала, всё в норме. Подскажите, пожалуйста, сегодня анализ на антитела к трансглутаминазе пришел сегодня, равен 0, значит никакой аллергии на глютен нет? По поводу анализа на иммуноглобулин Е, если зуд меня беспокоит уже примерно года 2 (то затихает, то возвращается), и я как раз года 2 назад при зуде уже сдавала этот анализ, он был в норме, есть ли смысл заново его сдавать? И еще можете пожалуйста, проконсультировать по анализу на гистологию. Был подозрительный участок на шейке матки, его вырезали и отправили на гистологию, и вот как раз сегодня пришел результат. Прикрепила фото.
1. Да, отсутствие антител к тканевой трансглутаминазе указывает на отсутствие целиакии.
При описанных вами жалобах целиакия изначально была маловероятна.
2. На Иммуноглобулин Е в любом случае имеет смысл сдать.
Про вероятность развития аллергии подробно написал выше.
3. По результату гистологии обнаружены признаки хронического цервицита.
Цервицит - это хроническое воспаление слизистой оболочки цервикального канала.
Рака шейки матки и предрака (дисплазии)нет.
Это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу головокружений:
Также гововокружения бывают :системные и несистемные
И здесь вариантов может быть очень много.
Для начала обратитесь к хорошему неврологу или врачу общей практике.
Для диагностики причины головокружения наиболее важным представляется детально собранный анамнез. Врачу общей практики также помогут следующие исследования: общий анализ крови (гемоглобин) , как раз при эритроцитозах возможны головные боли и головокружение.
, уровень глюкозы, ЭКГ и рентгенография шейного отдела позвоночника. В качестве более детального обследования проводят тональную аудиометрию, электрокохлеографию, МРТ головного мозга.
Лечение головокружения зависит от причины, его вызвавшей. При несистемных головокружениях необходимо лечение основного заболевания: кардиологического, психогенного и т.д. Лечение вестибулярных расстройств представляет весьма актуальную проблему, особенно с учетом частоты их встречаемости и влияния на качество жизни больных. Лечение системного головокружения складывается из нелекарственных методов и лекарственной терапии. Больные, страдающие от вестибулярного головокружения, подвергаются определенной тренировке. Для этого разработаны специальные комплексы упражнений (вестибулярной гимнастики), которые развивают у пациентов способность контролировать головокружение.
Так что причин может быть много ( и нарушение самого вестибулярного аппарата, сердечно-сосудистые , психические заболевания и т.д)
В анализах нет ничего критичного.
Все в пределах нормы.
Да действительно есть снижение витамина Д.
При снижении витамина Д обычно используются препараты кальциферола.
В течении 1 месяца можно принимать препарат в лечебной дозировке 8.000- 10.000 Ед в сутки
После повторить анализ.
Если целевой уровень достиг 40-60 нг/м
Елена Анатольевна, у неврологов уже была у нескольких, мне их назначения не помогли. последний невролог предположил головокружения психогенного характера и назначила грандаксин на 2 месяца, пью его уже чуть больше месяца, но пока головокружения не ушли до конца. МРТ головы и шеи делала, узи сосудов шеи, мрт сосудов головного мозга, экг, узи сердца, в общем обследована уже прилично, всё в норме. И подскажите, пожалуйста, сегодня пришел анализ на гистологию (делала биопсию шейки матки, был подозрительный участок), можете посмотреть,всё ли нормально? прикрепила фото
Здравствуйте, препарат принимайте до конца назначенного срока.
Это препарат в основном обладает успокоительным действием, снимает тревожность .
Да конечно посмотрю