Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте. Ребенок заболел 14.10, 2 дня температура, к вечеру второго дня сама спала. Болело горло, врач смотрела сказала налет на миндалинах ( этот налет мог и быть , в конце сентября нас выписали только с больничного и врач сказала это пробки на миндалинах , полоскать ромашкой) Также у него 2 крупных увеличенных лимфоузлы. Врач сначала предположила мононуклеоз. Выписала лечение для горла, вчера пришла повторно и выписала антибиотики из за лимфоузлов. Давать пока не стала,издили сегодня сдавать анализы крови. Врачу скинула , она настаивает все равно на антибиотике ( амоксицилин) , сказала идёт воспаление в лимфоузлах. Ребенок чувствует себя хорошо. Анализы прикреплю. Посмотрите пожалуйста как нам быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
При подозрении на мононуклеоз амоксициллин не назначают
Будет сыпь на теле
Мононуклеоз это вирусные инфекции
Антибиотик не действует на вирус
После инфекционного заболевания лимфоузлы приходят в норму не сразу
Нужно время 1-3 месяца
Жду анализы
Здравствуйте. Она из за лимфоузлов назначила,и когда поняла что это не мононуклеоз. Ну в принципе она и от мононуклеоза собиралась антибиотик назначать и уверяла что а как вы хотели антибиотиками лечится. Поэтому не знаешь что делать
По анализу нет показаний для лечения антибиотика. В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи этой анатомической области, для определения точных размеров и структуры лимфоузлов
Спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы увеличиваются на фоне заболевания. Как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи лимфоузла и сдать общий анализ крови. Узи делали? Кровь пожалуйста прикрепите под сообщение
Здравствуйте. УЗИ не делали, кровь сдали
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленным анализам, можно предположить отсутствие данных за бактериальной инфекцию
А соэ 15 . Врач сказала это воспаление в лимфоузлах. При воспалении в лимфоузлах разве срб был бы 0
Норма соэ до 15
При бактериальной инфекции срб должен быть выше 30
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов при болезни допустимо, так как это иммунная система реагирует на борьбу с инфекцией, важно чтобы лимфоузлы были безболезненны, не было воспаления вокруг узла, покраснения, хорошо перемещались, узи не предлагал сделать доктор ? По анализу крови признаков острого воспаления и бактериальной инфекции нет, по фотографии увеличение незначительное.
Нет. Кровь то сами по своей инициативе поехали сдавать
Первые дни когда он поднимал голову вверх , я трогала их он говорил больно
А сейчас нет болезненности ? Как состояние ребёнка ? Даже если доктор подозревал мононуклеоз он лечится симптоматически специфического лечения нет, антибиотики не назначаются в таком случае.
Говорит нет, от него бывает правды не добьешься, такой. Но по крайней мере даёт трогать. Состояние отличное, играет
В таком случае в плановом порядке рекомендуется провести узи мягких тканей в области увеличения лимфатических узлов, и наблюдение, лимфатические узлы уменьшаются в течении нескольких месяцев, новая волна инфекции может снова их увеличить.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам вероятнее всего речь идет о реактивном лимфадените на фоне вирусной инфекции. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны. В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия, наблюдение за лимфоузлами, УЗИ лимфоузлов. При резком их увеличении, покраснении кожи над ними, появлении болезненности срочная консультация хирурга.
Здравствуйте!
По общему анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких данных за наличие бактериального процесса нет,поэтому показаний для приема антибиотика нет.
Лимфатическая система у ребенка-защитный механизм,реагирующий на любые изменения в организме (контакт с инфекцией или аллергеном, перенесенная или текущая инфекция,укус насекомого,вакцинация). По описанной Вами ситуации ребенок болел с 14.10.25 с температурой и налетами в горле-лимфатическая система отреагировала на инфекцию в организме.
Увеличение лимфоузлов в норме может быть до 1-5 см в диаметре и проходить может до 2-3 недель,а иногда и в течение нескольких месяцев.
Сейчас рекомендуется наблюдать,чтобы увеличение не усиливалось,не было отёчности,сильного покраснения,спаянности в окружающими тканями, ограничение в движение, болезненности ( вообще стараться не мять лишний раз эту область,оценивать размер лёгкими массирующими движениями,т.к. увеличение есть уже и при сильном давлении область будет болезненной,плюс это может провоцировать увеличение и дальше).
Если ребенка ничего не беспокоит, то и нет повода для каких-либо экстренных действий,просто наблюдательная тактика.
При появлении каких-либо вышеперечисленных признаков уже рекомендуется провести УЗИ мягких тканей данной области и затем с результатами очно попасть на прием к врачу.
Здравствуйте. Спасибо большое
Была рада помочь 🙂
Будьте здоровы 🙏