Энурез дневной у ребенка

Ребенку 5 лет завтра исполняется,мальчик. До сих пор много писается и днем, и ночью. Ночью даже лучше. Если в в 12 ночи посадить на горшок, то обычно сухой просыпается. А вот днем это ужас. Почти никогда не просится. Иногда бежит, когда уже начал писать. В дневной сон в саду всегда писается. Летом как-то лучше было, иногда даже совсем не писался в саду. Сейчас же по трое штанов в саду меняет плюс сон. Никакого прогресса за эти годы. Обошли лучших неврологов города, уролога, делали узи почек, ээг, анализ мочи и т.д Пили аквифен, тенотен, дриптан. 0 эффекта. Я вообще за докмед, но пили даже ноотропы, в которые я не верю и наши неврологи докмед тоже. Но ходили к неврологам и в поликлинику, и к пожилым известным. Не помогает ничего, руки опускаются В последнее время, как похолодало, писается очень часто. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу сейчас лучше идти? Опять к неврологу или ещё к уролога. Какие исследования до врачей ещё повторить? В остальном мальчик умный, говорит , задержек развития нет, занимается успешно и с удовольствием хоккем, хорошо рисует. Есть гиперактивность, но если ему интересно, то может долго рисовать спокойно или чем-то заниматься.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо гиперактиановсти важно исключить сдвг, косвенно это может быть связано. Касемо с чего начать учитывая что связываете ухудшение с изменением погоды лучше начать с уролога, нефролога а от этого отталкиваться. Сколько длилось ээг? Тревогу не замечали?

Летом тоже не просится почти, но осенью стал просто чаще намного писать.
Ээг обычное в поликлинике было, 15 мин. Но он долго и не высидит.
Мы наблюдаемся у лучшего невролога в городе, докмед. Она сдвг до 7 лет не ставит по современным рекомендациям.
В поликлинике ставит сдвг. Но я сама понимаю ,что это не прям сдвг.
Мы Пили в принципе атаракс ,тоже 0 эффект

К нашему неврологу запись просто за 2 месяца, только на декабрь теперь. Она слишком популярна

Да, соглашусь то что сдвг ставят ближе к 5-6 годам, информативным ээг считается не менее 30 минут и со стороны нервной системы я бы рекомендовала сделать более длительное ээг, можно со сном. Атаракс хороший припарки но сдвг им не лечат если оно имеется.

А что может показать ээг, что влияет на недержание?

Косвенно эпи активность может быть связана с неконтролируемым мочеиспусканием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ от 2 часов для исключения патологической активности головного мозга и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника или хотя бы КТ для исключения аномалий развития, которые могут быть причиной недержания мочи. С результатами-к неврологу.

Попробуем сделать более длительное ээг, но не знаю высидит ли.
А КТ даст хоть какую-то информацию? Мрт с наркозом не хочется пока.
Или может рентген?

А есть ли смысл идти ещё к урологу?

Ээг проводится во время сна. КТ более информативно,чем рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки энуреза и повышенной нервной возбудимости у ребенка . Рекомендуется дообследование: рентген или МРТ пояснично - крестцового отдела для исключения spina bifida ( неполное заращение дужек позвонка может вызвать нарушение функций тазовых органов ); также длительный Ээг мониторинг, лучше ночного сна 6 часовой . Также показаны упражнения на укрепление мышц тазового дна; днем в туалет рекомендуется по режиму, регулярно , напоминать ребенку ; основной прием жидкости до 16.00

Спасибо. А к урологу есть смысл идти?

Можно проконсультироваться для очного осмотра ; но учитывая что анализы и узи в норме ; нет никакого дискомфорта и болей при мочеиспускании- маловероятно что есть урологическая патология