Стул у грудничка на ГВ

Ребенку 2,5 месяца, стул кашицеобразный 2 раза в день, с белыми комочками. Бывает комочков то больше, то меньше. Животик немного беспокоит, но не напрягает (выкладывание на животик, массаж живота помогают). Является ли такой стул нормой?

Нет
30 лет

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Совершенно верно, физические методы для облегчения состояния малыша, в виде массажа, выкладывания на животик перед кормлением, польза высаживания всё это благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт ребёнка

Здравствуйте!
Судя по описанию и фото стул физиологичен и характерен малышам на грудном
вскармливании .
Неравномерность консистенции , комочки , появление запаха связана со становлением микрофлоры кишечника, развитием еще незрелой ферментативной системы жкт ребенка.

Насторожить в стуле могут примеси крови , стул в виде дегтя : черный и жидкий , или наоборот - обесцвеченный .
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Такой стул у младенцев считают нормой!

Присутствие слизи, белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

По фото стул соответствует норме.

Уточните, нет ли раздражения на попе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день
Так такового раздражения нет, в районе сфинктера бывает покраснение небольшое после испражнения, но кратковременное.

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях нет повода для беспокойства, на перианальную область рекомендуют наносить судокрем после каждой смены подгузника.

Дарья, здравствуйте!

Судя по описанию это абсолютно нормальный стул для малыша в этом возрасте

Можете приходить фото для наглядности и своего спокойствия

На ГВ у малышей может Быть разный стул из-за ферментативной незрелости что нормально учитывая возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день
Подкрепила

Ознакомилась с фото как и предполагала - все отлично

Может Быть слизь , слизистые тяжи , зеленоватый стул
Жидковатый либо кашицей не однородный - все это норма

Может насторожить черный стул , с кровью , гноем , или пенистый который раздражает зону ануса

Принятый ответ

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за консультацию💫

Принятый ответ

Рада помочь , растите здоровыми 🙏

Дарья, добрый день

Да, такой стул, как Вы описываете, является вариантом нормы

В Кале младенца могут присутствовать и комочки и белые вкрапления ( это не доконца переваренный молочный жир), такое происходит в силу незрелости ферментов ЖКТ и не является патологией , так же в норме может и периодически присутствовать слизь.

Главное, что бы не было прожилок крови, обилия пены и водянистого стула , как водичка.

Если есть фото стула, то можете подкрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подкрепила

Ознакомилась, стул соответствует здоровому ребёнку! Повода для беспокойства нет

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Всё хорошо, повода для переживания здесь нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.

По фото стул- вариант нормы.

Цвет стула может быть любым.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Здравствуйте!
Подобный стул является вариантом нормы для малыша,поводов для переживаний нет. Комочки могут присутствовать,т.к. ферментативная система малыша сейчас ещё не до конца развита и переваривание происходит пока не в полную силу.
Сейчас у малыша период возникновения младенческих колик,по этой причине малыш и может стать более беспокойным. К сожалению,колики присутствуют практически у всех, связан он с заселением микрофлоры в кишечнике малыша, спасаемся в этот период массажиком по часовой стрелке, носим ребенка в позе "тигр на ветке", грелка с вишневыми косточками на животик, выкладываем на животик перед каждый кормлением, после кормления носим столбиком 15-20 минут.
Также рекомендуется использовать Эспумизан Бэби по 5 капель перед каждым кормлением. Препарат не накопительный, он делает свою работу (схлопывает пузырьки газа) и выводится из организма в том же количестве,т.е. возможен длительный прием (на всё время колик) без риска передозировки ребенка,риска привыкания или же аллергической реакции на препарат.