Кок(джес) месячные
Здравствуйте! Мне 29 лет . Кок (джес) пью 7 пачку. Первые 3 месяца была адоптация. Далее месячные приходили на 2 плацебо и длились до 2 активной таблетки с новой пачки. Перед кок делала узи все хорошо. Сдавала анализы крови, все хорошо. Врач дал добро пить кок с целью предохранения. После 6 пачки джес месячные пришли на 1 неактивной вместо второй. Крови было по 2-3 не больших пятна за 4-5 часов. Пока работала с одной прокладкой проходила 11 часов и там было так же 2-3 пятна. Это впервые я увидела такие месячные по объёму после 6 пачки длились они так же до 2 активной с новой пачки. Сейчас пью 7 пачку . Таблетки не пропускала.Единственный раз выпила с опозданием на 2 часа. Отключила случайно будильник но потом сама вспомнила и выпила . Ну так вот, сейчас 7 пачка и осталось 8 активных таблеток,пошла в туалет и увидела слизистый комочек окрашенный в бордово коричневый цвет . Комочек как слизь . Меня всю трясёт,что это маточное кровотечение. Что надо вызвать скорую. Что все очень плохо . Поднялся пульс,я сердечник, положила под язык анаприлин. Я не болела за месяц , стрессов сильных не было. Единственное пила три дня подряд парацетамол и ибупрофен , болела на погоду голова. Пожалуйста подскажите что не так ? Что делать? Пить Транексам ? Страшно ! Муж на вахте я одна с детьми на даче. Все тело ходит ходуном. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Постарайтесь сначала выдохнуть: по описанию это не похоже на маточное кровотечение и не выглядит как ситуация для скорой.
На фоне Джес иногда могут быть небольшие мажущие выделения или слизь с коричневато-бордовым оттенком, даже если раньше всё было «по часам». Это может быть просто реакция эндометрия на КОК.
Опоздание на 2 часа не критично, препарат продолжает работать. Парацетамол и ибупрофен обычно на контрацептивный эффект не влияют.
Транексам сейчас не нужен, потому что нет обильного кровотечения. Продолжайте пить Джес по схеме и понаблюдайте.
Срочно обращаться нужно только если кровь пойдёт обильно, прокладка будет быстро наполняться, появится сильная боль, слабость, головокружение. По тому, что Вы описали сейчас, это больше похоже на небольшую мазню на фоне КОК, а не на опасное кровотечение.
Здравствуйте ! Спасибо за ответ. А из за чего она началась ? Мне страшно что все так плохо. Хотя я проверялась и делала все что просит врач а перед приемом кок. И кровь на биохимию и фирменты и узи + узи груди и щитовидной железы..
На КОК иногда бывают такие мажущие выделения. Но если такие выделения будут повторяться часто, возможно, Джес по дозировке Вам не совсем подходит, и тогда с врачом можно подобрать другой препарат. Пока продолжайте пить по схеме и наблюдайте.
А можно со следующего месяца пить уже Ярину?
да, можно) скорее всего на ней такой мазни быть не должно
А так же будет 3 месяца месячные хаотично идти как на джес ? Или раз эндометрий тонкий то быстрее привыкание будет ?
тут все индивидуально, но обычно побыстрее проходит адаптация, иногда и вовсе без нее
Благодарю вас за ответы !🍓
Здравствуйте! Сегодня у меня опять алая слизь и страшно,страшно что происходит что то очень плохое . Пить Транексам ?
Здравствуйте,сегодня выделения усилились . Мне осталось пить 5 активных таблеток джес . За 6 часов на прокладке два больших пятна . Выделения как бурого цвета слизь , тянущееся. Мне страшно! Нужно ли пить Транексам ? Ярину я купила вчера .
Я приложила фото это за 6 часов прокладка .
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно успокоиться, показаний для обращения за экстренной помощью и приему транексамовой кислоты нет. Кровомазание на фоне приёма Джес — распространенное явление. "Комочек" связан с тем , что крови настолько мало , что она выделилась после накопления вместе со слизистыми выделениями. Рекомендуется не переживать , продолжить приём кок по схеме.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ!😘 пожалуйста а почему так случилось ? Я боюсь что «ливанет». У меня даже до джес месячные были почти день в день с разницей в 2-3 дня . А сейчас ещё на активных таблетках. Страшно подумать что будет на плацебо? И все эти 8 активных . Мне со следующего месяца пить Ярину ?
Это связано с монофазным влиянием Кок на эндометрий. Эндометрий , как правило тонкий , сосуды эндометрий ломкие и на фоне постоянного воздействия прогестерона происходит неоднородное отторжение эндометрия. Подобная ситуация может быть на любом ока в том числе на ярине. Пока рекомендуется продолжить приём джез и понаблюдать.
А мне не нужно делать чистку ? Был опыт после родов . Очень страшно . Теперь любой лишней капельки боюсь и сейчас всю трясёт что ни дай бог ливанет
Как правило необходимости в этом на фоне кровомазанья и приёма джез не возникает
не переживайте . Понимаю вашу тревогу, но если в слизистых выделениях есть небольшая примесь крови необходимости в приёме транексамовой кислоты нет. После менструации рекомендуется узи малого таза
Добрый вечер ещё раз. Сегодня буквально 2-3 пятна алого цвета на ежедневной прокладке. Другой врач советует допить эту пачку и перейти «Ярина» не делая пропусков на плацебо. Можно ли сделать так ?
Я приложила фото это за 6 часов прокладка
Принятый ответ
Здравствуйте , прежде всего следует успокоиться , описанные выделения совершенно не характерны для кровотечения , небольшой сбой цикла может быть связан с перенесенными накануне стрессами , ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , умственными и физическими перегрузками , приемом лекарственных препаратов, как правило, в таких случаях цикл восстанавливается самостоятельно, Транексам принимать не нужно , после менструации следует сделать контроль УЗИ для оценки состояния эндометрия .
Не переживайте, объем менструальных выделений не должен увеличиться , на Ярину переходить не стоит , организм уже адаптировался к уровню гормонов на фоне Джес , переход на новый препарат может опять проявляться симптомами адаптации.
Здравствуйте , подобные выделения могут быть несколько дней, не волнуйтесь , если выделения по объему как менструальные, то можно. Принять Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, если выделения мажущие , то принимать Транексам не нужно.
Я приложила фото (это за 6 часов )
Выделения не обильные, для кровотечения не характерны , но вы можете принять Транексам по 500 мг-3 раза в день -4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частым побочным эффектом при приеме комбинированных гормональных контрацептивов являются так называемые незапланированные кровянистые выделения, которые приходят на активных таблетках, чаще в виде мажущих выделений.
Обычно в таком случае дополнительно рекомендуют исключить беременность (анализ крови на ХГЧ или мочевой тест).
При отсутствии беременности, хорошем самочувствие и скудном характере выделений - продолжают прием КОК по схеме. Ничего страшного в них нет, так бывает очень часто. Если в следующих месяцах тоже будете сталкиваться с внеплановыми выделениями, то можно решить вопрос по замене кок. Бывает, что текущий препарат перестает подходить.
Беременность исключена . Не было полового акта 2 месяца муж на вахте .
Менструация - это кровотечение, которое наступает у женщины в естественном менструальном цикле с овуляцией, если не происходит беременности.
На фоне КОК (Джес) идут менструалоподобные выделения в ответ на понижения уровня гормонов в крови, когда женщина принимает «пустышки»/неактивные таблетки. Овуляции нет на фоне КОК, поэтому и менструации как таковой нет.
Подобные мажущие выделения очень часто встречаются на фоне препаратов (могут быть на любых кок). Эндометрий (слизистый слой матки) ожидаемо становится тоньше и иногда может отслаиваться не в срок, на фоне приема КОК, отсюда и скудные «менструации».
Крайне редко случаются обильные кровотечения. Чаще всего вот такая скудная/умеренная мазня. Она может продолжится вплоть до пустышек, далее стать чуть обильнее на их фоне.
Если женщина впервые сталкивается с подробным, можно 1-2 следующих цикла понаблюдать (будут ли выделения такие). Если да то делают узи малого таза и меняют препарат.
Фото приложила , за 6 часов прокладка
Здравствуйте!
Нет, такие выделения считаются умеренными, ближе к скудным, их наблюдают.
Хочется отметить, что Транексам не рекомендуют использовать совестно с кок для остановки кровотечения в связи с увеличением риска тромбозов. И препарат транексам работает при обильном кровотечении. При таких скудных выделениях он будет малоэффективным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень понимаю ваш страх, но это не похоже на маточное кровотечение.
Один слизистый комочек бурого цвета -это не кровотечение. Это нормальный фрагмент эндометрия (слизистой матки), который не успел полностью истончиться под действием гормонов.
Это могло произойти из-за опоздания на 2 часа, для Джес это некритично (допускается до 12 ч), но на фоне длительного приема могло дать микроколебание гормонального фона.
Маточное кровотечение выглядит иначе-это жидкая алая кровь, которая течет непрерывно, требует смены прокладки каждый час и сопровождается слабостью, головокружением.
Транексам обычно в таких случаях пить не рекомендуют -он для обильных кровотечений (алых, текучих).
Для вызова скорой медицинской помощи показаний в описанной ситуации нет.
В таких случаях рекомендуют продолжить пить КОК строго по графику
Если появятся алые обильные кровянистые выделения(когда прокладку макси приходится менять каждый час), поднимется температура выше 38 гр и если боль внизу живота станет сильной, тянущей или схваткообразной рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.
В Джес очень низкая доза эстрогена (20 мкг). Такая доза может не полностью стабилизировать эндометрий на первых 6-12 месяцах.
Эндометрий становится сверхтонким -это цель КОК, чтобы не было нормальных месячных. Но он не всегда гладкий - могут образоваться микроучастки, которые чуть «отторгаются» преждевременно.
Скорее всего, на плацебо придет нормальная менструальноподобная реакция.
Обычно сразу переход с 20 мкг на 30 мкг только из-за одного слизистого комочка не рекомендуют.
Если ситуация будет повторяться, то рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом переход на другой препарат.
Фото приложила выделений за 6 часов на прокладке