Повышен д-димер,прогестерон
Подскажите пожалуйста беременность подтверждена по узи,около 3 недель с момента зачатия,видео пока только плодное яйцо,хгч ровно в два раза не повышается, д-димер повышен,так же интересует вопрос,как только узнала про беременность прогестерон был 18 ,врач сказал очень низкий,сейчас принимаю утрожестан утром и вечером по 1 капсуле,но он по чуть-чуть все равно уменьшается
Здравствуйте.
Повышение уровня D-димера в период переменности в целом рассматривается на сегодняшний день не как маркер патологии и неблагополучия, а как естественное физиологическое его повышение, отражающее всего лишь физиологическую гиперкоагуляцию. Иными словами, «повышение» закономерно и не означает ничего плохого.
Не стоит переживать и по поводу такого уровня прогестерона, стоит уточнить единицы измерения в анализе. Например, в нг/мл уровень его 3 и более считается допустимым и не плохим. Стоит помнить, что сдавать его в целом нет сейчас большого смысла, ведь он по природе своей отличается вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов. То есть мы банально можем не поймать его стабильный уровень в крови.
Как именно повышается ХГЧ, какие показатели и с каким интервалом? Можете прикрепить анализы и УЗИ?
Приложила результаты анализов
Спасибо, ознакомилась. Совершенно никаких поводов для тревог при таких результатах анализов не наблюдается: и до диммером все прекрасно, уровень прогестерона 41,5 нмоль/л вообще идеален.
Что касается ХГЧ. Такой прирост ХГЧ на таких значениях считается хорошим: дело в том, что он перестает удваиваться и расти так интенсивно после значений 1-2 тысяч, мы и не должны получать удвоение в таких значениях, главное для нас — что ХГЧ растет в принципе. На таком этапе важна уже только УЗИ-динамика через 7-10 дней. Осталось лишь набраться терпения.
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Благополучной и счастливой Вам беременности ❤️
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Принято считать, что Д-димер во время беременности определять смысла никакого нет, потому что для него норм нет (это неинформативно).
То же самое касается и уровня прогестерона. Анализ на уровень прогестерона во время беременности совершенно неинформативен. Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится. О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике, не по цифрам из лаборатории.
Принятый ответ
Добрый день!
Контроль д-димера и прогестерона во время беременности не имеет клинической значимости. После наступления беременности д-димер повышается физиологически, на повышение свертываемости крови. Какое то специальное лечение не требуется.
Уровень прогестерона также не имеет смысла отслеживать, он в течение дня меняется волнообразно, примерно 7-8 пиковых точек. Мы можем взять кровь за сутки 7-8 раз и показатели всегда будет различными.
Если ХГЧ уже более 1500, то дальнейшее отслеживание прогрессировать беременности проводится по средствам УЗИ контроля. Динамика ХГЧ может быть очень разной, но клинически не значимой.
Сейчас постарайтесь успокоится, больше нулятьтна свежем воздухе, полноценное питание и витамины: фолиевая кислота, йодамарин, витамин Д.
Пусть все будет хорошо 🙏🏻
Спасибо большое