Депрессия ,тревожно депрессивное растройство
Здравствуйте. У меня в 22г.(после 2-х ковидов случилась депрессия) назначена была элицея кутаб по1т утром принимала целый год дек 23г. из депрессии вышла до натоящего времени жила спокойно. но в начале октября появились все симптомы тревожно-депрессивного растройства,Врач назначил опять элицею кутааб с 11окт принимала 1/2 т. тревога страх бессонница усилились,с 15 окт назначено пить по 1т, сразу же буд то бы полехчало(даже спала всю ночь)но через день опять появилась ужасная тревога ,тряска во всем теле,мышцы на спине ина поясе как в огне.не сплю очень страшно.Пью еще атаракас по1/2 утром и днем и 1на ночь.что не очень помогает,что мне делать ,будет ли эффект от этого лечения во второй раз.В прошлый раз как то я спкойней перенесла это.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Вашу обеспокоенность своим состоянием. Обычно, в случае если прежняя схема лечения действовала хорошо, врачи пытаются ее повторить. Эсциталопрам (элицея) относится к препаратам первого выбора - антидепрессантам из группы СИОЗС. Все эти антидепрессанты имеют накопительный эффект действия. И многие могут давать побочный временный эффект в виде усиления симптомов. Адаптация к антидепрессанту может проходить до 4-8 недель с момента приема. В случае элицеи, то в принципе хоть какие-то позитивные изменения могут быть заметны только через 2-4 недели приема, а отчетливо видимы к 3 месяцам.
Дмитрий Викторович, спасибо большое .
Дмитрий Викторович,
Здравствуйте,спасибо за ответ. Но со мной происходит что то непонятное. Все мысли и картинке в голове как в прошлый раз при депрессии , Как будто вернулась в 2022год опять . Сплю через день, когда посплю немного вроде даже немного отпускает чувствую себя,как до болезни. Потом опять ночь не сплю.Как подумаю о завтрашних делах и о работе начинается жуткая тревога и паника. Хоть вешайся (а я не хочу)Трясет внутри всё тело ,спина горит. ноги сводит. Что со мной происходит. Вроде прошлый раз не так было.
К сожалению болезнь это процесс, т.е. это не что-то стабильное, с постоянным составом симптомов и их неизменностью. Нет. В рамках одного расстройства симптомы могут меняться как по количеству, так и по силе выраженности. После рецидива заболевания могут возникнуть такие симптомы, которых ранее не было. Тревога, нарушения сна, снижение настроения никак не выбиваются из картины депрессии. Просто сейчас в ней увеличился тревожный компонент, который может приводить к появлению физиологических проявлений (чувство жара и сжения, нехватки воздуха, учащенного сердцебиения, дрожи, потоотделения и т.д.). Когда это сопровождается сильным страхом, говорят о приступе панической атаки. Лечение при этом такое же - первой линией антидепрессанты из группы СИОЗС, психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, эффект будет и в целом динамика есть на препарате. Просто важно дозировку сейчас подобрать, не в кола работают одни и те же дозы, чаще при повторном курсе идут дозировки выше( 15-20 мг у сутки). Обсудите с вашим врачом увеличение, обычно по 2,5 мг в неделю добавляем до 15, на ней около 3-6 недель и дальше по дозе решение принимается. Атараксия с вашим ад не желательно принимать, попросите заменить анксиолитик( алпразолам допустим, но до 10-14 дней).
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое ,обязательно схожу к врачу. Я так понимаю заходить а лечение второй раз сложнее чем в первый
Не всегда, но бывает такое
Екатерина Дмитриевна, наверное мне надо было из него и не выходить .Слышала,что Элицея кутаб можно принимать очень длительное время и мне мой врач об этом говорил. В прощлый раз приниминала год по назначению . С врачом договорились что если смогу выйти из неё то хорошо. если нет то дальне буду принимать, Я смогла и потчи1,5г жила без лекарства . А тут опять началось.
Длительность приема ад определяется состоянием и диагнозом, обычно при тревожных расстройствах курс 12 мес от нормализации состояния; при хронических состояниях ( допустим рекуурентное депрессивное расстройство ) прием может быть и пожизненным или не менее 5 лет;
Так же важную роль в том, что бы не возвращалось состояние играет психотерапия.
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста,не будет ли при увеличение дозы препарата сиротонинового синдрома
Для данного ад не характерен серотониновый синдром, но небольшой риск всегда присутствует.
Екатерина Дмитриевна,
. Но со мной происходит что то непонятное. Все мысли и картинке в голове как в прошлый раз при депрессии , Как будто вернулась в 2022год опять . Сплю через день, когда посплю немного вроде даже немного отпускает чувствую себя,как до болезни. Потом опять ночь не сплю.Как подумаю о завтрашних делах и о работе начинается жуткая тревога и паника. Хоть вешайся (а я не хочу)Трясет внутри всё тело ,спина горит. ноги сводит. Что со мной происходит. Вроде прошлый раз не так было.
Вам стоит связаться со своим врачом для коррекции терапии.
Екатерина Дмитриевна, хорошо . спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В ответ на повышение дозировки элицеи у вас повысилась тревога, так бывает, к сожалению. Ухудшение временно (обычно не дольше 2х недель), необходимо набраться терпения и по-хорошему поменять терапию прикрытия. Если есть возможность попасть к вашему врачу на прием, попросите выписать на пару недель алпразолам, он поможет пережить этот непростой период.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, в начале приема антидепрессантов, в том числе эсциталопрама, многие люди отмечают повышение тревоги, возникновение панических состояний, нарушения сна и появление других побочных эффектов. Для облегчения состояния в таких ситуациях целесообразно назначение анксиолитиков коротким курсом приема до 2-х недель (в вашем случае вам рекомендован прием Атаракса), временно можно увеличить его дозу до 1 таблетки 3 раза в день, если тревога очень выражена. Если вы принимаете 1 таблетку эсциталопрама (Элиция) 10 мг, то в дальнейшем может потребоваться увеличение дозировки до 15-20 мг/сут. Эффективность препарата можно оценить только через 4-6 недель регулярного приема терапевтической дозы, когда организм накопит достаточную концентрацию лекарства.
Не переживайте, несмотря на то, что ранее вы могли уже принимать этот антидепрессант, зачастую наблюдается такая же положительная динамика на фоне лечения, как и раньше.
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ.Просто меня очень беспокоят напряжение и жжение в мышцах спины и ног. И отсутсвие сна совсем. Но я обязательно схожу к своему врачу.
Понимаю Вас, к сожалению на начальных этапах приема АД такое бывает. Попробуйте увеличить Атаракс, либо обговорите со своим психиатром вариант замены анксиолитика к примеру на алпразолам или клоназепам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Да, с очень высокой долей вероятности эффект будет. Тот факт, что эсциталопрам помог вам в прошлый раз, является самым сильным прогностическим фактором его эффективности и в этот раз. Организм уже знает этот препарат и откликался на него. Сейчас вы проходите самый трудный начальный период. Терапевтический эффект (устранение тревоги и депрессии) обычно наступает через 2-4 недели стабильного приема полной дозы. Вы находитесь только в начале этого пути. Нужно потерпеть.
Обсудите с врачом назначение на короткий курс более сильного и транквилизатора, например, из группы бензодиазепинов, чтобы помочь вам пережить этот острый период адаптации к АД.
Маргарита Игоревна, хорошо так и сделаю. Просто у меня на 1/2 таблетки и появилась большая тревога и страх.а когда подняли дозу до 1т то 6 часов вечера отпустило и я даже поспала всю ночь после 3-х дней бессоницы а сейчас опять такое думала уже по легче станет чуть -чуть
Ваша реакция - это признак того, что лечение начинает действовать. Процесс просто не мгновенный. Доверьтесь тому первому хорошему дню
Маргарита Игоревна, спасибо большое. Буду ждать второй хороший день) и к врачу своему обращусь
Здоровья Вам🌷