Кашель и сопли

Здравствуйте ребенку 6 месяцев, кашель и сопли начались ещё 3 недели назад ,были сопли зелёные и очень тянучие похоже на слайм ,сдали анализ крови все хорошо, пульмонолог поставил бронхит,назначила теплое питье ,промывать нос Називин до 5 дней и бероуал 10 кап + 2 физраствора 3 раза в день на неделю , вроде стало легче,потом мы подключили Виброцил , сейчас сопли прозрачные но так же и льют и от этого как будто в горле шкребет и кашель сохраняется влажный ,педиатр сказала что нужно лечь в больницу капатся антибиотиками и как всегда нам назначает Амброксол но я сиропы не даю , сколько может у таких детей длится это я уже боюсь, завтра пересдадим ещё кровь ,но все таки я понимаю что это может и вирус и зубы врач назначила панцеф 100 3.5 мг 1 раз в день,что ещё делать

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

В таких случаях, узость носовых ходов, насморк может проходить длительно, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение

Отхаркивающие препараты, до 5 лет, не рекомендуется, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.

Я анализы прикрепила посмотрите пожалуйста

Кровь можно предположить, что вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан

Снижен гемоглобин, в таких случаях рекомендуется сдать, ферритин, если он будет менее 30 тогда показаны препараты железа, на фоне вирусной инфекции он может снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед назначением антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови, так как антибиотики действуют только на бактериальную инфекцию
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

По анализу крови от 10.10 лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме, при таких показателях можно предположить, что данных за бактериальную инфекцию нет

А гемоглобин низкий, нужно мольтафер капли давать

По одному гемоглобину не желательно назначать прием железа
В таких случаях рекомендую сдать развернутый анализ крови, чтобы там были указаны эритроцитарные индексы (MCV,MCH)
С ними более точно можно будет сказать, есть ли показания для приема железа

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно кашель провоцируется затеком слизи по задней стенки, таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней, кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, кашель частый ? Приступами?

Кашель только когда просыпается и в течении дня ,ночь спит хорошо не кашляет нос дышит ,как только проснулась и все сопли и кашель

Это связано с затеком слизи, важно поддерживать дома микроклимат температура 20-22 градусов, влажность 50-60%, так же в крови есть снижение гемоглобина до 6 месяцев его норма от 95, после 6 от 105, поэтому нужен контроль анализа на фоне полного здоровья. К тому же на фоне болезни его не информативно оценивать.

Спасибо за ответ,вот вчера она прям вода с носика лилась она кашляла я ей дала 6 кап Фенистила и закапала Називин и пол дня ничего не было ,на ночь также дала Фенистил но нос был чистый ничего не капала и не промывала, скажите как долго этот вирус у таких малышей может быть ,я понимаю что все по разному но боюсь что бы не было ослажнения

Кашель может сохраняться в течении 2-3 недель.

Сейчас прослулась и опять тянутся сопельки и слышно как в горле все хрипит она кашляет мокротой этой

Просто можно подышать физраствором или не нужно

Можно, так будут лучше отходить сопли.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно не указывают на бактериальную инфекцию.

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Динамическое наблюдение врачом

Спасибо,вот все делаю но эти сопли никуда не деваются ,

Здравствуйте, при прорезывании зубов может усиливаться отек и отделяемое из носа, если дома жарко и сухо, то так же усиливается в таких случаях отделяемое из носа.
Главное в таких случаях промывать нос физраствором, почаще.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .