Боль в правом боку
Мужу 40 лет . Болит в правом боку . Больше года ноет в правом боку , то тянет . УЗИ брюшной полости ничего не показала . С чего начать обследования? Какие анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите,где именно локализуются боли в правом боку?
Если при этом связь с приемом пищи ?
Или имеется ли связь болей с движением?
Анализы крови сдавали?
Приложите пожалуйста заключение узи к вопросу
при движении ощущается . В спокойном почти не тревожит . С приемом пищи не связано
По описанию + длительность заболевания,боли могут носить неврологический характер
Подскажите,где именно локализуются боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните , есть ли связь боли и приема пищи? Не страдает он запорами? Есть ли возможность приложить результаты УЗИ к вопросу?
Непостоянная боль справа в животе может быть на фоне дивертикулеза толстого кишечника, на фоне хронических заболеваний желчного пузыря (холецистите, при застое в желчном пузыре), так же, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки могут проявляться болью в правой подвздошной области.
Обычно минимальный спектр обследований при боли в животе включает в себя:
▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, амилаза, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) для оценки функции внутренних органов
▫️Кальпротектин (маркер воспаления килечной стенки) - для исключения воспалительных заболеваний кишечника
▫️Кал на скрытую кровь (методом FOB GOLD) для исключения микро кровотечений из кишечника.
▫️Гастроскопия с тестом на хеликобактер пилори - исключается патология желудка и 12- перстной кишки.
Поняла! А невролог не осматривал его?
Боль, которая связана с движением, чаще идет из позвоночника, она может имитировать заболевания ЖКТ. С чем это обычно связано:
Позвоночник локализует в себе нервные корешки, которые иннервируют не только спину, но и переднюю часть тела, включая живот. При защемлении или раздражении корешков боль может "отдавать" в живот.
Чаще это может быть на фоне грыжи, протрузии, спондилёзе, артрите фасеточных суставов — все могут приводить к иррадиирующей боли.
В таких случаях — важно показаться неврологу. После осмотра врач может направить на дообследование : МРТ или КТ позвоночника для уточнения причины.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
При отсутствии изменений со стороны печени и желчного пузыря при болях в правом боку обычно рекомендуют исключение боли неврологического характера, при сдавлении нервных корешков в месте выхода из грудного отдела позвоночника.
Боли неврологического характера обычно зависимы от положения тела, могут усиливаться после физической нагрузки, но ноющая боль может присутствовать и в покое.
Для исключения обычно рекомендуют консультацию невролога, МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника на предмет нарушения структуры межпозвоночных дисков.
В правом боку может возникать боль при патологии правой почки или мочеточника. УЗИ мочевыводящих путей в том числе почек чаще помогает исключить это.
Уточните, боль меняется по интенсивности в зависимости от положения тела, вздоха или кашля?
Мочеиспускание не нарушено?
Как давно проходили флюорографию, анализы крови?
Здравствуйте. при движении ощущается . В спокойном почти не тревожит . С приемом пищи не связано . Флюрография год назад и все хорошо на снимке .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите боль больше под ребрами или ближе к низу живота? Если под ребрами, необходимо исключить патологию печени/ желчного пузыря: рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический на аст, алт, общ билирубин, прямой билирубин, амилазу, липазу. Подскажите также как со стулом? Нет ли температуры? Если боли ближе к низу животу в первую очередь исключить аппендицит, могут быть обычный метеоризм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на несколько вопросов . Боль постоянная, связываете ли появление болей с чем-то (до приема пищи, после приема пищи, после нагрузки), боль отдает куда-то, купируется ли боль приемом спазмолитиков или НПВС, есть ли горечь во рту? Прикрепите пожалуйста результат узи органов брюшной полости, если есть результаты анализов.
Здравствуйте, при движении ощущается . В спокойном почти не тревожит . С приемом пищи не связано
Рекомендовала бы посмотреть еще узи почек и консультацию невролога для исключения дегенеративных изменений позвоночника в поясничном отделе.
Какие-то обезболивающие препараты принимает, отмечает положительный эффект?