Температура 39. 6 дней

Прошу помочь разобраться мне с анализами, 5 дней температура 39,5 Озноб, ломота всего тела,кашель сухой ,головная боль,слабость. Приходила врач на третий день,слушала, сказала лёгкие чистые -это Вирус сейчас такой. Горло красное,но оно не болит Из носа выделений нет. Сдала анализы, прошу посмотреть и помочь, может мне всё-таки начать пить антибиотики? Очень устала 😩

Нет
39 лет

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови нет признаков вирусной или бактериальной инфекции ,однако уровень СРБ значительно повышен и чаще всего это указывает именно на бактериальную инфекцию ,возможно атипичная форма
С учетом длительной температуры тела рекомендуется исключить воспалительные процессы в легких- рентген или КТ органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Андреевна, ситурация 97

Сатурация может быть нормальной и при воспалительных заболеваниях легких ,то есть на одну лишь сатурацию не ориентируемся
Аускультативно тоже не всегда можно услышать воспалительные изменения в легких

Здравствуйте!
Общий анализ крови без явных признаков бактериальной инфекции, но С-реактивный белок очень высокий, что говорит о том, что воспаление очень выраженное.
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ легких.
Сатурация в норме?
Одышка не беспокоит?

Любовь, здравствуйте!

Повышение температуры тела выше 38,6С в течение 5 дней и больше действительно может быть подозрительным в отношении бактериальных осложнений, даже если изначально причиной заболевания был вирус.

Несмотря на отсутствие реакции со стороны лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови - важным маркером, который учитывают является СРБ.

Его значение более 50 обычно говорит о бактериальной инфекции. В подобных случаях может быть рассмотрен вопрос о приеме антибиотиков, например первая линия Амоксиклав или Азитромицин с учетом аллергических реакций и приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев.

Уточните, температура совсем не меняется и остается стойкой? Нет ли увеличения интервала между повышениями? Или может жаропонижающего стало хватать на более длительное время?
Чем лечитесь сейчас с?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Михайловна, подскажите пожалуйста
Могу ли начать принимать Клацид ?
Если да,то какую дозу?
500мг 2 раза в сутки?
Дома есть такой антибиотик😔

Кларитромицин это не первая линия препарата, нельзя исключить отсутствие влияния на некоторых возбудителей.

Для взрослого доза согласно инструкции препарата обычно составляет 500 мг. Кратность в среднем 2 раза в день.
Продолжительность обычно определяет лечащий врач очно.

Уточните, по результатам прослушивания легких врач не направляла на рентгенографию?
Что то принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Михайловна, правильно понимаю,что лучше купить Амоксиклав?
Тогда какую дозу принимать и сколько раз в день?
Врач лёгкие слушал,сказал чисто,нет хрипов итд..
Кабель сухой,мокрота практически не выходит.
Делала два раза ингаляцию с Беродуалом, было легче

Да, обычно при выборе антибиотика Амоксиклав является более предпочтительным, чем Кларитромицин.

Конечно, при прослушивании легких не всегда можно достоверно исключить пневмонию, особенно если мокроты выделяется мало.

В сомнительных случаях, а именно температуре выше 38,5С более 5 дней, гнойной мокроте, слабости обычно рекомендуют проведение рентгенографии.

Положительный эффект на фоне Беродуала нередко наблюдается при спазме дыхательных путей, что не редкость, учитывая воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, может ещё какие-то уколы нужно при пневмонии?
Дома есть кому поставить?

Принятый ответ

Пневмония, конечно, не установлена.

Но в целом если рассматривать теоретически - при пневмонии, если сохранена возможность принимать таблетированные формы, то инъекции не показаны.

Обычно это антибактериальная терапия, обильное теплое витаминное питье, увлажнение и проветривание помещения, постельный режим по возможности, препараты для улучшения отхождения мокроты, если ее много и она вязкая.

Добрый день!
По ОАК - нет признаков выраженной бактериальной инфекции, но СРБ очень высокий.
Желательно сделать рентгенографию ОГК, чтобы исключить пневмонию.
В таких ситуациях можно рассмотреть прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дн ( если нет аллергии)
У Вас такая высокая температура в течение всего дня? Сбивается ли парацетамолом?
Желательно обильное теплое питье, проветривание помещения, рассасывание леденцов ( с шалфеем, методом,эвкалиптом)
Для купирования сухого кашля дополнительно можно применять ингаляции с физ.раствором.
Плюс, вижу, что у Вас есть снижение уровня гемоглобина в анализах - вне болезни желательно досдать ферритин. (чтобы решить вопрос по приему препаратов железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Алексеевна, температура сбивается до 37,7 , далее через 3-6 часов опять поднимается, увлечение промежутков после сбивание нет 😭. Пью Ибуклин экстра, он ранее мне очень хорошо помогал.
Подскажите, пожалуйста, есть дома антибиотик "Клацид 250/5мг
Могу его начать принимать, он подойдёт при бронхите и пневмонии?
До КТ я не дойду.

Данный антибиотик не совсем подходит.
Лучше попросить, чтобы Вам купили препарат из группы пенициллинов (амоксициллин, амоксиклав) или цефалоспоринов ( панцеф, супракс)

Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас сохраняется высокая температура, озноб, слабость, сухой кашель и головная боль уже несколько дней, при этом общий анализ крови показывает типичных признаков вируса и выраженного воспаления,и значительно повышен уровень С-реактивного белка . Такое сочетание действительно чаще всего указывает на бактериальную инфекцию, в том числе возможную атипичную форму пневмонии или бронхита, которая может протекать без выраженных изменений в лёгких при прослушивании. В такой ситуации оправдано повторное обращение к врачу для решения вопроса о начале антибиотикотерапии и, желательно, проведение рентгена или КТ грудной клетки. Самостоятельно начинать антибиотики можно только после осмотра и подтверждения диагноза, чтобы подобрать правильный препарат и избежать осложнений.

Доброго времени суток Любовь.По результатам анализа крови в общем анализе крови отсутствуют признаки вирусной и бактериальной инфекции.
Нормальный уровень лейкоцитов и отсутствие выраженного сдвига лейкоцитарной формулы указывать на отсутствие и бактериальной инфекции. Однако, это не исключает инфекцию вообще.
Повышение С-реактивного белка маркера острой фазы воспаления до 74,3
с очень высокой вероятностью указывает на активный воспалительный процесс.
Сочетание нормального ОАК, высокий СРБ и длительной фебрильной лихорадки (39°C) свидетельствует о наличии воспалительного процесса вероятно вызванным атипичной формой инфекции. К атипичным возбудителям (часто внутриклеточным) относятся:Mycoplasma pneumoniae (микоплазменная инфекция),Chlamydophila pneumoniae (хламидийная инфекция),Legionella pneumophila (легионеллез). Для этих инфекций как раз характерна картина: высокая температура, выраженная интоксикация, значительный рост СРБ, но при этом часто отсутствуют изменения в ОАК. В таких случаях врачи рекомендуют пройти рентгенографию или КТ органов грудной клетки
Атипичная пневмония может протекать со скудной физикальной симптоматикой. При аускультации лёгких можно не услышать характерных хрипов.
Кашель в первые дни может быть невыраженным или отсутствовать.
В таких случаях более информативно пройти КТ грудной клетки, это позволит визуализировать воспалительные инфильтраты в легочной ткани, которые не видны при осмотре и не слышны при аускультации. КТ ОГК является более чувствительным методом и может выявить изменения на ранней стадии.Также нужно пройти УЗИ органов брюшной полости и почек, повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ в динамике, специфические анализы на атипичные инфекции (IgM, IgG, ПЦР): мазок (мокроту при наличии мокроты) на посев на атипичные инфекции ( микоплазма, хламидия ),анализ крови на антитела IgM, IgG на атипичные инфекции. Антитела IgM выявляются в крови через 4-5 дней после начала заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Александрович, спасибо за расширенный ответ.
Пожалуйста, подскажите,что назначают при Атипичной пневмонии?
Какое лечение, ? Какие антибиотики? Уколы?
Ингаляции? 🙏🏼🙏🏼
я дойду до КТ,когда хоть немного станет легче

При микоплазменной пневмонии требуется назначение определенной группы антибиотиков. Амоксиклав на нее не работает, к сожалению.
Если микоплазму не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита.
Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора в лечении микоплазменной инфекции являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 10 дней. Начало лечения клоритромицином (левофлосацином ) при неуточненном возбудителе является неправильным шагом, он несет в себе риск. Возможность получить неполный эффект и стертую, затяжную картину болезни.Параллельно с началом лечения желательно провести:
ПЦР-исследование мокроты или мазка из зева на Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Legionella pneumophila. Посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам . Назначение стартового антибиотика клоритромицина , должно основываться на клинической картине, данных КТ и эпидемиологической обстановке. Часто по протоколам назначают комбинацию препаратов, чтобы покрыть и типичных, и атипичных возбудителей. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала его приема. Если через 2-3 дня после начала лечения нет явной положительной динамики (снижение температуры, улучшение самочувствия), терапия считается неэффективной. Для купирования сухого кашля в таких случаях врачи рекомендую препараты на основе подавляющие воспаление - раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через (компрессионный) небулайзер. 2 раза в день , по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой прополоскать рот и выплюнуть.

Принятый ответ

Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле в таких случаях врачи рекомендуют полоскание ОКИ раствором (или раствор кетопрофен-Лор ) по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день.
При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7 дней. Для купирования мучительного сухого кашля врачи рекомендую препараты на основе подавляющие воспаление - раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через (компрессионный) небулайзер. 2 раза в день , по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой прополоскать рот и выплюнуть.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ можно Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) по 4 капли во время завтрака, месяц . Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,7-10 дней. Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.