Озноб, ломота в мышцах

Добрый день! С сегодняшнего дня беспокоит сильный, озноб, и ломит мышцы. Немного подташнивает. Незначительно. Померил температуру 36,9. Вчера пару раз была диарея выпил энтерол теперь нету. Горло нос никаких жалоб нету. Подскажите что это может быть такое? Анализы смогу сдать только в понедельник

Не имею.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомы могут быть вызваны острой вирусной инфекцией со стертыми клиническими симптомами (например, только ломотой или субфебрильной температурой). Жидкий стул так же может быть на фоне развития вирусной инфекции.

Специфического лечение обычно не применяют в таких ситуациях, так как организм непосредственно сам борется с вирусной инфекцией за счет своего иммунитета.

Что обычно рекомендуют при подобных орви без выраженной клинической симптоматики:

- увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
- проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
- по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
- может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
- промывание растворами Аквамарис слизистую носа и полоскание ротовой полости физ.раствором для увлажнения и смывания вирусного агента
-принять сорбенты (Энтеросгель, Активированный уголь) для элиминации вируса из кишечника.
- если на фоне всех мероприятий состояние не улучшается, то могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения характера инфекции.

Здравствуйте!
По описанию симптомов вероятнее развитие вирусной инфекции с абдоминальным синдромом
Обычно лечение в таких случаях симптоматическое
Для купирования диареии рекомендуется использовать Смекту по 1 пак 2-3 раза в сутки
При спазмах и болях в животе - Дюспаталин 1 таб 2 раза в сутки
Обильное питье - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
При наличии тошноты и рвоты - Церукал 10 мг по 1 таб 2-3 раза в сутки
Обязательно рекомендуется соблюдать диету - исключить жирное,жареное,копченое,соленое,острое,алкоголь,газированное
При головных болях,болях в мышцах,повышении температуры тела - Нурофен 400 мг до 3 таблеток в сутки
В данный момент что беспокоит ?

Добрый день! В данный момент нахожусь на работе беспокоит упадок сил, боль в мышцах, и знаете как будто чувствую что температура повышена

Данная картина типична для вирусных инфекций
Могут появиться катаральные явления позже (насморк,боли в горле и тд)
Рекомендации выше актуальны
Лучше конечно в такие периоды находиться дома

Принятый ответ

Энтерол по 1 капс 2 р в сутки можно продолжить в течение 10-14 дней
Для восстановления и поддержания нормальной микрофлоры кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на интоксикацию вследствие отравления или кишечной инфекции, накануне может быть ели не дома? Если есть еще какие-то вопросы, задавайте, пожалуйста. Если до понедельника ситуация не изменится, рекомендуют сдать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения обычно характерны для размножения вируса.

Помимо стандартных областей в виде горда и носа вирус может размножаться в просвете желудочно-кишечного тракта. При локализации в желудке нередко возникает тошнота, рвота или боли в животе. Располагаясь в кишечнике может возникать нарушение стула.

При попадении вируса в кровь обычно возникают повышение температуры, ломота в костях и суставах, слабость, боль в мышцах и голове. Причина - циркуляция частичек вируса и выработка организмом воспалительных белков для защиты.

Лечение обычно рекомендуют симптоматическое, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол.

При диарее, тошноте или рвоте важным является ограничение жирных и жареных продуктов, питание рекомендуют щадящее.

Энтерол действительно может быть полезен при расстройствах стула для нормализации микрофлоры🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не исключается вирусная инфекция с абдоминальными проявлениями. Катаральных проявлений может и не быть.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Энтерол 250 мг 2 р в день 10 дней продолжить в качестве пробиотика

Для выведения токсинов рекомендуют использовать смекту по 1пак 3 р в день 3-5 дней.

Для подавления тошноты - церукал по 1 т 203 рв день.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов .

Добрый день. Описанные симптомы в подобных случаях могут указывать на начальную вирусную или бактериальную инфекцию кишечного типа (вирусный гастроэнтерит, кишечный грипп), либо на реакцию организма после перенесённой интоксикации. Отсутствие температуры и жалоб со стороны горла и носа делает ОРВИ менее вероятной. Пока можно соблюдать щадящую диету, пить больше жидкости (вода, регидрон, чай), продолжать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до нормализации стула, при выраженной ломоте — парацетамол 500 мг. Если появится высокая температура, повторная диарея, боль в животе или рвота — стоит обратиться к врачу раньше и сдать общий анализ крови и мочи, С-реактивный белок и кал на кишечную инфекцию.