Очаговое атрофическое поражение желудка
Можно ли на основании гастроскопия дать какие то рекомендации и выписать лекарства, чтобы атрофия не распространялась.
Добрый день.
Для подтверждении диагноза атрофического гастрита обязательно выполнение множественной биопсии по OLGa, диагноз атрофии устанавливается /подтверждается по результата гистологического исследования.
Так же обязательно делается дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер, так как она является основным провокатором появлении атрофия слизистой.
На сегодняшний момент в научном сообщение нет ни одного препарата с доказанной эффективность против атрофии, но спешу вас успокоить, что атрофия это далеко не онкология, и разовьется ли вообще когда-то - очень спорный вопрос.
Поэтому вам нужно пройти до обследования, получить однозначное заключение, исключить или полечить хеликобактер и следить за воспаление по гастроскопи и во время его просто лечить.
Если я правильно Вас поняла, речь идет об описании атрофических изменения слизистой желудка на эзофагогастродуоденоскопии. В такой ситуации важно понимать, что визуально обнаруживаемая атрофия (истончение) слизистой не является диагнозом, и требуется обязательное гистологическое исследование – изучение взятых путем эзофагогастродуоденоскопии образцов (кусочков, щипков) пораженных участков. При исследовании этих образцов атрофия может не подтвердиться.
Говоря о причинах возникновения атрофических изменения слизистой желудка, чаще всего они связаны с инфицированием желудка бактерией хеликобактер пилори или с аутоиммунным процессом в слизистой желудка. Для диагностики врачом назначаются тестирование на хеликобактер пилори (антиген кала, уреазный тест или другие) и "ГастроПанель Biohit HealthCare" для диагностики наличия аутоиммунного процесса.
В случае подтверждения инфицирования хеликобактер пилори врачи используют следующую схему лечения: омепразол 20 мг 2 р\д (или эзомепразол 20 мг 1 р\д) + кларитромицин 500 мг 2 р\д + амоксициллин 1000 мг 2 р\д + висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 р\д (или 120 мг 4 раза/день) на 14 дней. Через 4-6 недель после окончания антихеликобактерной терапии специалисты рекомендуют проведение контрольного исследования (С13-уреазный дыхательный тест).
В случае подтверждения аутоиммунного процесса необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме у гастроэнтеролога.
Также рекомендуется отказ от курения (если вы курите), прекращение приема лекарственных препаратов, оказывающих неблагоприятное действие на слизистую оболочку желудка (например, обезболивающие).
Проблема заключается в том, что мы сдавали на хилакобактер кровь (это все анализы моего мужа). Другое ничего не взяли, так как на постоянной основе примаются лекарства. Нольпаза. Поэтому сказали, будут недостоверными анализы. Отказаться от нольпазы не получается, так как сразу же изжога. Замкнутый круг. А кровь показала " сомнительно". Насколько я поняла, это означает 50 на 50. Так ч даже не знаем, как сдать анализ на хилакобактер. Ведь перед этим надо на месяц отказаться от всех лекарств.
Согласно инструкциям, для сдачи антигена хеликобактер пилори в кале не требуется отмена антацидов, а для сдачи уреазного дыхательного теста отмена антацидов требуется только за 5 дней до исследования. Это часто позволяет отказаться от ИПП на некоторое время
Также существует инвазивная методика диагностики хеликобатер пилори - путем исследования биопсии из слизистой желудка
Хорошо, спасибо. Скажите, мы переживаем,, что пока мы все эти анализы сдаем, площадь атрофии будет увеличиваться. Я читала, что лечение надо начинать немедленно. Может, нам начать принимать какое то лекарство? И параллельно делать все, как надо. Мы живём в маленьком городе. Приходится записываться на все. И ездить. Муж ещё работает. Все это занимает много времени.
Принятый ответ
В целом, на сегодняшний день существует препарат (ребамипид (Ребагит)), оказывающий защитный эффект на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Врачами он назначается на 6-8 недель по 1 таблетке 3 р\д для защиты слизистой оболочки от повреждений и для лучшего заживления слизистой. Чаще он используется, конечно, в комплексной терапии, но допустимо и иное. Что касается влияния на точность диагностики хеликобактер пилори на фоне приема препарата Ребагит - данные разнятся и единого мнения на этот счет нет.
Спасибо)