Консультация терапевта /

Питание организма при истощении  и плохо работающем ЖКТ — вопрос №373595

Всем доброго вечера! 5 января 2020 года он достиг минимальной (пока) отметки — 70,4 кг. Это при росте 188. С 20 ноября я потерял семь килограммов и стремительно приближался к истощению.

Волей случая мне удалось остановить этот процесс и вернуть утраченные тога килограммы. Сейчас процесс снова развивается. За четыре дня потерял 1,2 килограмма. И что будет дальше, не знаю.

Тогда, в январе, при весе 70,4, у меня была просто дикая слабость. Весь день пролежал. И если бы процесс не удалось тогда остановить, я даже не знаю, что бы со мной было..

Сейчас процесс возобновился. И уже ощущаю слабость и тянущие ощущения в сгибах рук. Временами руки и ноги как ватные. Видимо, организм не может получать необходимые вещества из еды и кушает сам себя. Такие же ощущения были год назад, во время предыдущего похудания. Что интересно, все показатели клинического анализа крови и биохимии были в норме, а белок даже оказался выше нормы.

Больше всего я боюсь того, что слягу, ослабнув от истощения, стану овощем, и тогда уже никто не сможет мне помочь. Если желудочно-кишечный тракт не в полной мере справляется со своей прямой задачей, то что делать? Как поддержать организм и повысить работоспособность?

SOS!!! Заранее благодарю!

Кардиолог, Терапевт
Не совсем понятно почему это происходит, вероятнее, всего у Вас имеется генетическое заболевание и тут надо искать первовпричину, вы вообще обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пятый год всё обследуюсь и обследуюсь... Два назначения врачей помогли. Но теперь они уже не работают. Подробно описал тут:
https://sprosivracha.com/questions/373319-i-vse-zhe-pochemu-padaet-massa-tela

Но мой вопрос не в этом, а в том, как можно поддержать организм....

Клиент
Анна, генетических заболеваний нет! Гастроэнтерологические есть, увы... При истощении что делать, чтобы не стать овощем? Я сейчас снова обследуюсь и это может затянуться из-за Нового года...

Кардиолог, Терапевт
я должна подумать над Вашим состоянием, это не самый простой случай.
Клиент
Анна, вот я и опасаюсь, что врачи скажут так же, когда я буду лежать обессиленный и умирать. Поэтому хотел бы заранее понять алгоритм моих действий...

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока доктора, обследующие вас ищут первопричину вашего похудения - почитайте про спец питание для взрослых марки PediaSure и Nutricia. Это высокопитательные смеси, которые используются при лечении и реабилитации пациентов. Конкретно - нутридринк нутризон
Принятый ответ
Клиент
Анна, нутризон не помогает...

Клиент
Анна, а уколы какие-то есть же?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно в стационарах организуют смеси из глюкозы,электролитов, но это не питание как таковое, а просто поддержание жизни. Может детскую малоежку?
Клиент
Анна, она тем более никуда...

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас кортизол проверяли?
Клиент
Анна, это что такое и как проверяется?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это гормон коры надпочечников. Учавствует в обмене жиров, белков и углеводов. Анализ в платных лабораториях, по омс не берут вроде его
Клиент
Анна, а есть ферменты, помогающие расщеплять еду в желудке?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно, амилаза, липаза, фосфатаза
Клиент
Анна, креон 25000 не помогает....

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдайте кортизол все таки