Вопрос про нистатин

Здравствуйте, я посетил гастроврача, так как имеются давно тянущиеся проблемы с жкт, а именно хочу сейчас разобраться с поджелудкой, которая с весны 25 г показывает 20 панкреатической эластазы (по результатам это тяжелая эндокринная недостаточность). Я лечился, сдавал анализы, все дела, но забросил это все летом из-за отсутствия результатов и ухудшения самочувствия. Сейчас решил к этому вернуться и начать с нуля. У меня есть дрожжевые грибы по копрограмме (было в июле, и пересдал сейчас - то же самое), врач заглянула ко мне в рот, увидел у меня легкий полупрозрачный белый налет на языке, которому я не придавал значения особо, и решила, что грибы добрались уже до горла, поэтому выписала нистатин 500 000 ед. При этом я очень тщательно предупредил, что в 24 г принимал кучу антибиотиков по урологии (штук 10), поэтому скорее всего убил свой жкт и подселил к себе грибков. Она внимательно слушала и отказалась от антибиотиков, но я щас прочитал про нистатин, что это антибиотик, и в аптеке мне рекомендовали пить его с пробиотиком. Как так? это реально такой же антибиотик, как, например, ципролет и левофлоксацин, которые я пил до этого, и он убьет всю флору? а как же мой мертвый жкт? я не добью себя этим? реально целесообразно ли пить нистатин сейчас? фотку языка приложу

26 лет

Здравствуйте, Данила. Препарат Нистатин является противогрибковым препаратом и не обладает антибактериальным эффектом. Хочется отметить, что согласно инструкции к препарату наличие панкреатита является противопоказанием к применению. В прикрепленной Вами выписке упоминается препарат интраконазол - это также противогрибковый препарат, и в его инструкции подобных противопоказаний не отмечено.
Если Вас беспокоит возможное нарушение микрофлор ЖКТ после приема антибактериальных препаратов, в таких случаях врачи рекомендуют использовать пробиотики (препараты, содержащие полезные микроорганизмы для кишечника), такие как Энтеролактис, Симбиозис Альфлорекс

Дарья Александровна, то есть нистатин можно пить, но без панкреатина? и без вреда для жкт? я пил нормофлорин д 1 месяц, изменение в положительную сторону никаких

Если опираться на инструкцию к препарату нистатин, то он не рекомендован пациентам с диагнозом панкреатит.
Вы имеете ввиду без вреда для бактериальной флоры кишечника? Прямое действие препарата на бактерии кишечника не описано.
Согласно последним исследованиям, стоит обратить внимание на моноштаммовые пробиотики (содержащие только один вид полезных бактерий). Нормофлорин Д содержит 3 штамма бактерий.
Работа с нарушением микрофлоры требует длительного и разностороннего подхода, включай и диетические ркомендации - щадящее, дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день, влючая кефир, натуральный йогурт, ацидофилин, творог, сыр и исключая жирное, острое, жареное, копченое, а также газированные напитки, алкоголь и чрезмерное количество сахара

Дарья Александровна, я немного запутался, нистатин рекомендован при панкреатите? я думал, это чисто противогрибковое средство, как флуконазол, мне же надо вылечить кандидоз кишечника

Все верно, это противогрибковое средство.
Если открыть инструкцию к препарату нистатин, то в графе противопоказания к применению будет указано следующее: нарушения функции печени;
панкреатит;
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
беременность;
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Если у вас есть что-то из перечисленного, этот препарат конкретно вам не рекомендован к применению

Дарья Александровна, а как так, мне гастроврач выписал, она в курсе про хрон панкреатит. Что мне его нельзя пить совсем?

Принятый ответ

В вашей выписке упоминается препарат интраконазол - то же класса противогрибковых, но без этого побочного эффекта согласно инструкции. Обратите внимание на него