Страх беременности

Здравствуйте, на сегодняшний день пью эсцитолопрам, и периодами фенозепам при паничках, сегодня была на УЗИ малого таза, овуляция есть, гинеколог сказала дерзать, можно ли пить если все получится эсцитолопрам, на сколько я знаю на данном препарате рожали, ждать когда откажусь от антидепрессантов ещё куча времени уйдет, пью от всд, страх смерти

Гастрит, бронхин, всд по гипертонической типу, шум в голове не ясной этиологии
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Если женщине жизненно необходима такая терапия, действительно обсуждается планирование и вынашивание беременности на фоне ее. «Прямых» исследований на беременных женщинах у эсциталопрама нет, потому согласно официальной инструкции он противопоказан. Но в жизни нередко используется в клинической практике. Во время исследований эсциталопрама на крысах не было установлено повышения количества врожденных пороков. Если прием эсциталопрама продолжался на поздних сроках беременности, особенно в третьем триместре, то за новорожденным следует установить наблюдение, ибо в таком случае для него существуют определенные риски.

Ольга Витальевна, подскажите ещё пожалуйста, шум в голове у меня почти всегда, невролог говорила, что это не является патологий и противлпоказанием, но как то страшно, что во время родов может что то произойти, бывали ли такие случаи на практике , имею ввиду про шум

Шум в голове как какой-то фактор акушерского риска, который на что-то мог бы повлиять в родах - такого нет, грубо говоря. Чаще всего это неврологическая особенность, никак ни на что в акушерском смысле не влияющая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
По инструкции данный препарат противопоказан при беременности , но по показаниям может быть разрешен по согласованию с лечащим врачом , поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация врача

Анна Александровна, а подскажите ещё пожалуйста, шум в голове у меня почти всегда, невролог говорила, что это не является патологий и противлпоказанием, но как то страшно, что во время родов может что то произойти, бывали ли такие случаи на практике

Возможно есть проблемы с позвоночником или сосудами шеи , обычно на беременность это не влияет негативно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием эсциталопрама во время беременности — распространенная практика, когда это показано.

Хотя исследования на людях не проводились, но исследования на животных и наблюдения показывают небольшое повышение развития дефекта развития межаредсердной перегородки.
Чтобы было понятно риск данного порока сердца в популяции составляет около 1%. Прием СИОЗС ( таких как эсциталопрам) может увеличить этот риск до 1.5-2%.
Причём многие из этих дефектов являются незначительными и закрываются самостоятельно после рождения или легко корректируются.

В целом по здоровью детей после рождения, уровню IQ - исследования не выявили каких либо долгосрочных последствий.
На самом деле эсциталопрам является одним из наиболее изученных антидепрессантов при беременности.
С ним связаны некоторые потенциальные риски, но они, как правило, очень нечастые или временные.
Для многих женщин продолжение лечения является необходимым для поддержания психического здоровья, что, в свою очередь,очень важно для благополучия и матери, и ребенка.

Фенозепам же стараются максимально исключить, хотя его эпизодический приём возможен.

Арусяк Антоновна, спасибо большое, у меня знакомая на 7 месяце начала страдать паничисктми атаками и ей психотерапевт назначил именно фенозепам, и у неё родился по итогу здоровый малыш

Да, мы его используем, раньше использовали даже очень широко в 3 триместре , там уже малыш сформированный и препарат ему не навредит.
Наибольший неблагоприятный эффект на плода данный препарат даёт в 1 триместре (до 12 недель ), поэтому первый триместре нужно стараться как-то пережить максимально без фенозепама

Арусяк Антоновна, ну изредка модно будет когда совсем будет не по себе, у меня паники с повышением сразу давления, я пока не успокоюсь давление не понижается, когда сама справится не могу, фенозепама четвертенку или половинку и все само в норму приходит

Да, во втором и третьем триместре конечно.
В первом пожалуйста, постарайтесь прибегать к этому на столько редко, на сколько будет возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически данные препараты действительно не рекомендуется использовать в период беременности и во время планирования беременности.
Однако стоит отметить что по жизненным показаниям они все же иногда бывают назначены.
Рекомендуется консультация врача психотерапевта для коррекции лечения или наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Согласно официальной инструкции к препарату, его применение запрещено вовремя беременности, прием во время беременности только по согласованию с лечащим врачом.