Кашель и высокая температура в 6 месяцев
Здравствуйте, у малышки 6 месяцев кашель с мокротой и температура 38,6. Вчера ставила свечку ибупрофена детского. Она подействовала, но температура опять поднялась через 5 часов, поэтому дала сироп парацетамола. Ночью температура была в пределах 37. А в 8 утра полеялась до 38,7. Опять свечку поставила. Насморка пока нет. Горло оценить не могу. Писает между каждыми кормлениями, т.е. точно 1 раз в 3 часа, стул тоже есть. Воду пить не хочет совсем. Смесь пьёт нормально, но чуть меньше обычного. Аппетита нет на температуру. Велика вероятность, что подхватила вирус в поликлинике, когда ходили на проф.осмотр - 6 дней назад. А 4 дня назад сдавали кровь. Анализ не очень хороший. Нужно ли рассматривать антибиотику? Есть ли показания по такому анализу крови? Подскажите, чем лечить кашель? Читала про сироп Линкас. Его можно от 6 месяцев. Но отзывы разные.
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, пожалуйста.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, загрузила анализ
Принятый ответ
По анализу крови можно предположить вариант нормы, антибиотики в таких случаях не назначают
Здравствуйте
Сиропы детям данного возраста не рекомендуется использовать, потому что они разжижают мокроту а дети данного возраста не умеют её эвакуировать. Подскажите, насморк у ребёнка есть? Кашель ночью тоже есть? Прикрепите пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Отхаркивающие препараты, до 5 лет, не рекомендуется, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
По оак, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию, может держаться до 7-10 дней
Здравствуйте!
Нет, линкас и другие сиропы от кашля в таких случаях не рекомендуют.
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Ребёнка осматривал врач, слушал легкие?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, острого воспаления нет). В подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуют.
Кашель в подобных случаях чаще всего связан с постназальным затеком слизи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача, аускультация легких
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2
Линкас/ Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты