Получила результаты мамографии
: На маммограммах в 2х проекциях -железы симметричны, не деформированы. Кожа не утолщена.Соски, ареолы без особенностей. Определяются участки гомогенного уплотнения с тяжистостью, тени неоднородной структуры. Локального втяжения элементов стромы не определяется. Слева в средней трети на границе нижних квадрантов, на расстоянии 5 см от соска, группа округлых кальцинатов до 1 мм (около 10). В задней трети верхних квадрантов тень интрамаммарного лимфоузла 5 мм. Ретромаммарное пространство и аксиллярные области без особенностей.
Принятый ответ
Виктория, Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет, однако рекомендую выполнить УЗИ молочных желез
Не увидела в описание тип плотности молочных желез и заключение с классификацией по системе BiRads
Эмма Мишаевна, добрый день, прикрепила результат с 23 года и новый
Виктория, как и поняла я, нужно до обследование в виде УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу маммографии с малой долей вероятности есть подозрительный очаг. Но учитывая плотность молочных желез тип С, наиболее информативно будет выполнить узи. Дальнейшая тактика по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Классификация по bi rads 3 в левой молочной железе говорит о доброкачественных изменениях , но так как кальцинаты выявлены впервые , то необходимо дообследование- узи молочных желез . Правая молочная железа- bi rads 2 - обнаружены исключительно доброкачественные изменения, и риск злокачественности равен 0%.
Светлана Николаевна, добрый день на УЗИ в 23 году в левой были обнаружены единичные делятированные протоки
УЗИ от 2023 года уже не информативно. Расширение протоков может быть и вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенном протоколе маммографии описана группа кальцинатов левой молочной железы, которые показались рентгенологу подозрительными . В данной ситуации необходимо обратиться у онкодиспансер вашего города, переделать маммографию с томосинтезом в профильном стационаре , также дополнить маммографическую картину ультразвуковым исследованием молочных желез. По результатам решить вопрос о необходимости трепан-биопсии . Описанные кальцинаты , вероятнее всего, соответствуют доброкачественным находкам.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом плотной ткани молочных желез (ACR тип C) и наличия группы кальцинатов, для более точной оценки структуры желез рекомендуется МРТ молочных желез с контрастированием. Это позволит уточнить характер кальцинатов и выявить возможные скрытые изменения, которых маммография может не обнаружить.
Добрый день, Виктория.
Обнаруженная группа мелких кальцинатов в левой груди требует уточнения, так как в большинстве случаев они доброкачественные, но их скопление всегда проверяют дополнительно.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ молочных желез для более детальной оценки этой зоны, а при плотной структуре ткани, которая затрудняет оценку на маммографии, оптимальным дообследованием будет МРТ молочных желез с контрастом, оно позволит максимально точно исключить любые скрытые изменения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич