Плохие анализы, что делать?
Маме стало плохо, перестала ходить в туалет по маленькому, поднялась температура 37.5,стало жарко, внизу болел живот. Вызвали скорую :мочи не было в мочевом за 10 часов. После укола ношпы сходила в туалет сама. Сейчас наоборот часто ходит, температуры нет, давления нет -но (вышли утром три камня, твёрдые такие, как горошины от аскорбинки белой, в моче чуть были сгустки в начале. Сдали утром анализы и о ужас😱... Прилагаю результаты, что делать? Кого вызывать и как срочно это надо делать? Или сразу в приёмную? Помогите, женщина много лет после инсульта с параличом, не полностью востановилась.
Здравствуйте. Не паникуйте. У Вашей мамы была почечная колика с нарушением оттока мочи. Если сейчас мочеиспускание восстановилось, значит экстренной ситуации нет.
Скажите, пожалуйста, мочу собирали по всем правилам или погрешности сбора не исключены? Ранее у нее отмечалось повышение креатинина и мочевой кислоты? Анемия ранее диагностировалась? Сейчас есть изменение цвета мочи, дискомфорт, температура?
Нина, температуры нет, чувствует хорошо, только слабость
Нина, камни уже не сыпятся как утром, моча жолиая, тёмная
Хорошо, что они не сыпятся, но это не гарантия их полного выхода. Камень мог встать ребром и в любой момент снова перегородить отток мочи. Но-шпу пусть попьет даже если ничего не болит. Это облегчит выход других камней, если они еще остались.
Завтра утром вызываете терапевта на дом и решаете вопрос о плановой госпитализации. Если в госпитализации откажут, тогда обязательно узи почек и мочеточников, контроль мочевины, мочевой кислоты, креатинина, калия через 2-3 дня, посев мочи на стерильность.
Пока можно продолжить но-шпу 80 мг 3 раза в день на 3 дня и любой фитоуросептик ( канефрон, цистон, бруснивер, фитолизин) на 2 недели.
Если анемия впервые выявлена, тогда к дообследованию кровь на ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрином.
Нина, добрый вечер! Да, впервые. Что пить от анемии? В госпитализации откажут точно, только экстрено. А что надо обязательно ложиться?
Нина, говорят что сейчас столько пациентов с вирусом, что негде леч. Тогда вызову врача, и лечение на дому де можно? Или в этом случае только больницы
Для того, чтобы понять чем лечить анемию надо убедиться, что она действительно обусловлена дефицитом железа. Для этого сдать анализы.
Госпитализация нужна, так как у нее есть значительное повышение креатинина. Если эта ситуация впервые, то состояние расценивается как острое повреждение почек на фоне нарушения оттока мочи и требует контроля и исключения сохраняющейся обструкции ( закрытия) мочеточников камнями.
Не думаю, что терапевт сможет это проигнорировать.
В принципе, если сделать узи и убедиться, что нарушения оттока мочи нет, тогда можно обойтись без госпитализации. Но контроль анализов все равно будет нужен, как и посев мочи. У нее есть признаки инфекции мочевыводящих путей, но по этому анализу нельзя исключить и погрешность сбора
Про мочевую кислоту пока не комментирую, так как это. Показатель тоже может измениться после устранения острой ситуации.
Нина, спасибо большое! Значит обязательно врача завтра? И уже по ситуации
Нина, как пить канефрон и лист брусничный
Принятый ответ
Вызывайте завтра терапевта. Пусть осмотрят очно. Я ведь не вижу человека и делаю заключения только на основании Ваших слов и анализов.
Канефрон принимается по 2 др 3 раза в день. Брусничный лист заваривают по инструкции на пакете и принимают 3 раза в день на 2 недели. Выбирайте что-то одно. Сразу два препарата принимать не надо.
Нина, спасибо!