Задержка веса плода
Добрый день. Помогите разобраться. Ставят задержку роста плода по УЗИ В 29 недель. Вес малыша 1028+-150 грамм. ПМП 1%, ОЖ 5%. Окружность головы- 257 мм, окружность живота-234 мм. Это действительно задержка. На предыдущих скринингах все было хорошо
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте .
По результатам узи плода :
- вес плода 1028 г -\+150 г по таблице Медведева соответствует для 29 недель более 10 процентилям,
- окружность животика 234 мм по таблице Медведева для 29 недель составляет более 5 процентиль . Все же эти параметры , учитывая , что по кровотокам все хорошо , больше соотвествуют маловесному плоду , чем ЗРП.
В данной ситуации рекомендуется контроль фетометрии плода и доплерометрии через 2 недели для отслеживания динамики роста плода.
Ребёнок будет набирать вес? Или может остаться с таким весом?
А окружность головы, живота соответствует норме?
ЗРП ставится при условии , что вес и окружность живота менее 3 процентиль или более 3 процентиль , но есть нарушения кровотока. В вашем случае крвоток не нарушен , все хорошо и показатели веса , размеры животика и головки более 5 процентиль, т.е нет признаков задержки роста плода .
Окружность головки для 29 недель соответствует более 5 процентиль.
Возможно , что малыш некрупный .
Такая ситуация требует динамического наблюдения , поэтому и рекомендуется обычно контроль узи и доплерометрии через 2 недели.
По вашим данным малыш будет набирать вес?
Татьяна , на этот вопрос сложно ответить . Но , во всяком случае , на данный момент по результатам узи нет каких-либо явных предпосылок к тому . что малыш не будет набирать вес. Кроовтоки хорошие , нарушений нет , значит , малыш получает кислород и питание .
А если не будет набора веса, с таким весом малыш может родиться?
Или есть какие-то случаи?
Татьяна, здравствуйте . В большинстве случаев , если нет нарушений кровотока , малыши набирают вес и рождаются с хорошим весом . Также вес малыша зависит от роста и веса родителей , если родители невысокие , то малыш у них тоже будет небольшим по росту и весу.
По предостатвленному узи - нарушений кровотока нет , признаков ЗРП нет , вес и окружность животтка в пределах допустимых показателей
Просто была в пятницу на приеме мой врач сказала,что животик худенькая, голова маленькая. Так ли это? И было в вашей практике,что малыш вообще не набирал вес?
Если будет родоразрешение есть шанс ,что малыш родится живой с весом 1 кг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным данным нет задержки развития плода, соотношение по таблицам больше подходит под маловесный плод.
В целом в этом ничего критичного нет, самое главное чтобы были в норме кровотоки, исключаем гипоксию плода.
Медикаментозно на рост мы повлиять не можем, в такой ситуации рекомендуется контроль фетометрии и доплера каждые 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На 29-й неделе беременности вес плода обычно составляет около \(1150\)-\(1300\) граммов в норме по таблице . Но есть и анамнез данные матери и отца , поэтому плод развивается соответственно сроку беременности и зрп нет