Ребёнку 2,4 нет речи,врачи говорят что похоже на аутизм

Добрый день Ребёнку 2,4 речи нет,бытовые просьбы все выполняет,на вопросы что это-отвечает слогами,кошка-мяу,печенье-пе,каша-кака,сапожки-по и тд На вопрос где мама-не отвечает Говорит только папа,но пальцем не показывает,просто бежит к нему Есть все подряд,со сном проблем нет Очень хорошо идет на контакт со взрослыми,всем улыбается,играет в прятки со всеми кто согласен В садик ходит 3 дня по 2-3 часа,пока проблем нет,кушает,играет А глаза смотрит хорошо,долго,любит когда его целуют и гладят Со всеми прощается,говорит пока и машет,дает пять Ставит в ряд машинки(это очень насторожило логопеда дефектолога) Машинки очень любит,катает их,складывает на них разные предметы,скатывает с горки Играет в основном один,но не против,если я с ним поиграю Со старшим братом играет в догонялки,прятки,просто бесятся,но если он берет его машинки или какие-то игрушки-сразу кричит и не пускает его Любит играть в мяч Если я его позову-всегда прибежит Бывает что предметы подносит близко к глазам и косит,так может делать много раз Я уже вся а слезах,не знаю что делать и как дальше быть

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Но выстраивать в ряд предметы - не признак аутизма. Он бывает при аутизме , но это не основа дефекта. Все же основа - нарушение коммуникации с другими , стиминиг (кружение навязчивое , перебираение пальчиков перед глазами и тд) и если вы это остановите у ребёнка будет истерика.
Косит глазками - это может быть само стимуляцией на фоне утомления , стресса или нарушение сенсорной сферы , но не всегда при аутизме.

Есть ли возможность пройти тест МЧАТ?
На занятиях ребёнок откликается на задания ? Выполняет ?

Тест прошла
Рисков нет

Сейчас прикреплю видео,если получится

Пробую загрузить видео,не получается

Можно через Яндекс диск видео прикрепить и скинуть ссылку

Если риск низкий , то , с большей вероятностью, думаем на задержку речи с нарушением сенсорной сферы (переферияеское зрение может Быть и в рамках игры и в рамках самостимуляции)

https://disk.yandex.ru/i/1_CsC3QbbukFhg

Не знаю,правильно я сделала или нет)

Посмотрела видео.
В целом, ребёнок на вас ориентирован, смотрит на вашу реакцию , пытается следовать инструкциям.
Нет ли видео как ребёнок косит глазками?

В идеале , сейчас нужно попасть к врачу психиатру доказательного подхода. По вашему городу такого врача можно посмотреть через сайт док ма.
Диагностика нужна, да. Но говорить однозначно за РАС трудно

Нет
Такого видео нет
Он не всегда это делает,сложно поймать

Но однозначного рас вы не видите?
Невролог сказала,что аутизм-это не контактные дети,а он контактный,поэтому она не видит

Посмотрела
В нашем городе нет таких врачей

Невролог прав , детски с РАС не контактные. И это основа. А рядочки и все остальное нельзя считать про РАС. Это может быть и на фоне задержки речи, нарушения слуха и тд

Спасибо
Возможно я чуть успокоюсь
А то не ем уже 4 дня,постоянно плачу)

Понимаю ваши чувства! Поищите невролога толкового тоже через сайт или ближайшие крупные города толкового психиатра для своего спокойствия и хорошей диагностики.
Сейчас важно убрать все мультики , больше дома заниматься , но можно уже подключить и специалистов по развитию речи

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а наблюдался ли ребенок у офтальмолога, учитывая эпизоды, когда он подносит предметы близко к глазам и косит?? Мне кажется, это важный момент, который стоит проверить в первую очередь. Очень хорошо, что ребенок вообще не молчит, а активно лепечет и общается звуками, это прекрасная основа для развития. Выстраивание машинок вряд ли является однозначным тревожным признаком само по себе, многие дети в этом возрасте проходят через этап упорядочивания игрушек, это часть их познания мира. Понимание бытовых просьб и желание общаться со взрослыми говорит о многом, главное, что контакт есть и он устойчивый. Наберитесь терпения, продолжайте активно играть и разговаривать с ним, комментируя все свои действия ток без давления. Иногда речь просто дозревает чуть позже, большими скачками.

У офтальмолога не были
Но тоже уже думаю сходить
Я вижу что он развивается медленнее,чем другие дети
Переживаю очень

https://disk.yandex.ru/i/1_CsC3QbbukFhg

Не правильносравнивать развитие в этом возрасте очень индивидуально. Сходить к офтальмологу это очень правильная мысль, ведь зрение тесно связано с познанием мира и развитием.

Видео не вызывает беспокойства.

Вы меня очень успокоили
Спасибо большое,а то 4 дня нервов и слез,похудела даже)

Очень рада что смогла хоть немного вас успокоить. Вам нужно спокойствие и ресурсы чтобы дарить малышу свою любовь и энергию 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, рас-это прежде всего нарушение социальной коммуникации, чего у вас не прослеживается. Надо проверить зрение и слух( аудиограмма). В идеале поискать хорошего психиатра , пока занятия с логопедом и дефектологом.

https://disk.yandex.ru/i/1_CsC3QbbukFhg

Этого для диагностики мало, но по видео ничего характерного для рас нет( на вас смотрит, инструкции выполняет, речь понимает, коммуницирует)

Я понимаю что мало)
Просто для того,чтобы вы дали мне какие-то положительные комментарии)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, это не признаки аутизма вообще. Просто есть отставание в речи, поэтому важны занятия с логопедом или дефектологом. В эмоциональном плане, судя по описанию, ребенок развит хорошо.

Посмотрите пожалуйста видео

https://disk.yandex.ru/i/1_CsC3QbbukFhg

На видео - обычное поведение ребенка, он сразу выполняет Ваши просьбы, есть эмоциональный отклик. Не всегда отзывается на имя, но просьбу при этом слышит и выполняет (мы ведь тоже не всегда отвлекаемся от своих занятий).
Видимо просто в сравнении со старшим сыном кажется, будто есть отклонения, но они только в небольшой задержке речи. Каждый малыш развивается в своем темпе, не переживайте, он всё нагонит

Принятый ответ

Здравствуйте!
РАС предполагает наличие различных расстройств в рамках спектра, в основе которых лежит нарушение социальной коммуникации, а также чрезмерная перегрузка внешними стимулами.
Отдельные черты из спектра, такие как нарушение речи и выстраивание машинок в ряд, не указывают на наличие РАС.

По описанию больше данных за изолированное расстройство речевого развития.
В такой ситуации лучше всего обратиться к неврологу, практикующему в рамках доказательной медицины.

На сайте могу порекомендовать Анну Валерьевну Гойкалову: https://sprosivracha.com/id1193638">https://sprosivracha.com/id1193638">https://sprosivracha.com/id1193638 - очень грамотный специалист с большим опытом работы.

Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста видео

https://disk.yandex.ru/i/1_CsC3QbbukFhg

Видео посмотрела в Ваших сообщениях коллегам, вижу хороший контакт и вовлечение в общение, по видео признаков РАС не отмечаю

Спасибо огромное
После ответов даже посплю нормально,надеюсь)