Болит левая молочная железа

Здравствуйте, мне 43 года, на четвёртый день месячных заболела грудь, ноющая боль есть киста ,3 месяца назад делала узи, что делать

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль и киста в молочной железе, появившиеся на фоне менструального цикла, чаще связаны с гормональным дисбалансом и носят доброкачественный характер. Прикрепите протокол узи исследования молочных желез к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, прикрепила, но они старые, очень обеспокоена, не похоже на что либо т. е злокачественное

По узи ничего критичного нет. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, дополнительно сдать кровь на фсг, лг, ттг, т4, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла (накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой). Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описанные вами симптомы больше данных за масталгию, которая может быть связана с гормональным дисбаансом. В данном случае желательно обратиться к гинекологу для осмотра и сдать анализы на гормоны - ФСГ, пролактин, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, прогестерон, эстрадиол. Можно использовать НПВС, например Ибупрофен. На молочную железу Прожестожель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!!! Очень переживаю, не похоже на рак?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях очень важно оценивать все в сумме (осмотр, узи молочных желез…).
Боль, которую вы описываете может быть связана с гормональным дисбалансом, с неврологическими нарушениями и т.д.
В подобных ситуациях можно применять ибупрофен для обезболивания. Рекомендуется пройти очную консультацию маммолога и пройти узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое, обязательно пойду к доктору!!!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному описанию узи никаких стращных находок не описано. Описаны кисты небольшого размера и причиной болевых ощущений в молочной железе не могут быть.
Наиболее вероятно боль связана с гормональным дисбалансом или патологией шейного и грудного отделов позвоночника.
В подобной ситуации обычно рекомендуется прием неспецифических противовоспалительных препаратов 1-2 раза в день 3-5 дней.(ибуклин, нурофен или ибупрофен) с целью уменьшения боли. При отсутствии эффекта рекомендуется очный осмотр маммолога, невролога.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Опираясь на ваше описание и предоставленные старые результаты УЗИ, где были описаны только кисты, ноющая боль в груди на четвертый день месячных с очень высокой вероятностью связана с естественными гормональными изменениями в цикле.
Кисты сами по себе являются доброкачественными образованиями и часто реагируют на сдвиги уровня гормонов.
Я бы рекомендовал делать для начала повторное УЗИ молочных желез на 5-10 день нового цикла, чтобы оценить текущую картину в спокойный период, а для облегчения состояния можно использовать нурофен или аналогичные препараты от боли коротким курсом, как было верно указано коллегами.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич