Консультация травматолога /

Почему болит ягодица — вопрос №2632051

Дня 4 назад упала на лестнице, ударилась ягодицей, но больно было только первый час, потом боль стихла и не беспокоила до сегодняшнего дня. Сейчас ноющая боль, больно напрягать, ходить и даже сидеть, но синяка нет, в первые такое, что это может быть?

Возраст: 21

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если в пояснице боли нет, то по симптомам не исключаются перелом без смещения крестца, перлом или подвывих копчика (более вероятно).
Острая боль при таких повреждениях проходит быстро. Потом, при нарастании гематомы или смещении отломков возникает отложенный болевой синдром - кокцигодиния.

Рентгенография при таких повреждениях мало информативно.
Рекомендуется МРТ 1,5 Тл без контраста крестцово-копчикового отдела позвоночника.
КТ не так информативно. Оно не покажет повреждения мягких тканей, может пропустить существенную межтканевую гематому, например.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Покой, если больно сидеть, то до уточнения диагноза, лучше воздержаться от сидения.
Потому что при переломах и аваихах это приведёт к смещению отломков.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Причин боли в области ягодицы много.Это может быть защемление нерва на фоне спазма мышц, может быть перелом позвоночника, костей таза.Чтобы наверняка уточнить необходимо выполнить МРТ или РКТ.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, может быть просто ушиб, может быть подвывих копчика, нужно сделать КТ. Пока ограничиваем нагрузки, местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней.
Сидеть на специальном медицинском кругу (в ортопедическом салоне).
Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза по 1 таб 1 р/д 10 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с посттравматической кокцигодинией(боль в области копчика), либо с посттравматичексим миозитом(воспаление мышечной ткани)
В таких случаях дают следующие рекомендации:
-дообследование МРТ или КТ
---исключить давление на травмированную область(не сидеть ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ таза, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.